06.08

Вопрос #29321
Имею ли я право?

Автор:

Елена , Город: Микунь / Респ Коми, 06.08.2018 18:45:19

Суть вопроса:

Имею ли я право регистрировать машину на себя.если в собственности половина машины,но другой наследник в наследство не вступал?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.08.2018 20:09

Автомобиль является особым видом имущества, использование которого после смерти владельца имеет некоторые нюансы. Все необходимые для управления автомобилем документы: ПТС, страховой полис, Свидетельство о регистрации – теряют свою законную силу. Если наследодатель доверял управления автомобилем другому лицу, с момента смерти доверенность также теряет законную силу. Использование ТС без необходимых документов невозможно, поэтому в течение полугода, до передачи прав собственности другому лицу, автомобиль использоваться по назначению не может. Во время оформления наследства будущий владелец авто может осуществлять уход за ним, для поддержания в рабочем состоянии, оплачивать штрафы, сохраняя все чеки и квитанции на случай будущих разбирательств.

Наследование автомобиля состоит из следующих шагов:

1. Сбор пакета документов (Свидетельство о смерти. Справка о регистрации. Документы на ТС. Документы, подтверждающие родство или завещание (при наличии),

2. Обращение к нотариусу по месту регистрации умершего (нотариус открывает наследственное дело),

3. Для последующих действий необходимо произвести оценку автомобиля. Данный шаг нужен для определения госпошлины за оформления наследства (ВНИМАНИЕ. Постарайтесь обратиться к знакомому оценщику в целях максимально низкой оценки автомобиля, но в пределах нормы, чтобы не возникло никаких подозрений). Для оценки обращаются в официальную организацию, имеющую лицензию. Сам автомобиль предоставлять эксперту нет необходимости, достаточно привезти ПТС, на основании которого производятся расчёты, исходя из рыночной стоимости авто на данный момент. После оценки на руки выдаётся отчёт и сопровождающие документы. Бланки должны иметь соответствующие печати, прошивку и подпись эксперта. Размер госпошлины зависит от степени родства наследников и наследодателя. С близких родственников взимается плата в размере 0,3% стоимости авто, но не более 100 000 рублей. Другие категории наследников выплачивают 0,6% стоимости, но не более 1 млн. рублей.

4. По истечении срока в 6 месяцев наследник получает у нотариуса свидетельство на наследство и может переоформить автомобиль на своё имя.

Спецификой автомобиля, как наследуемого имущества, является невозможность его деления на части, поэтому ТС может быть передано исключительно одному владельцу. Если претендентов на имущество несколько, на основании соглашения между всеми наследниками определяется главный наследник, который выплачивает компенсацию за доли других претендентов на основании условной договорённости. Существуют следующие правила определения владельца автомобиля:

- Автомобиль, купленный в браке, передаётся супруге умершего. Если супруги на момент смерти наследодателя в разводе, бывшая супруга не имеет права на автомобиль, поскольку не является родственницей покойного.

- Когда единственным наследником является несовершеннолетний, автомобиль достаётся его родителям до достижения им 18-ти лет.

При передаче прав на автомобиль по завещанию, наследник обязан выплатить компенсацию в размере половины его стоимости нетрудоспособным родителям, супругу и несовершеннолетним детям наследодателя. Наследник вместе с автомобилем получает обязанность оплатить все долги и штрафы, полученные при использовании умершим ТС.

При невозможности договориться о передаче авто конкретному лицу мирным путём данный вопрос будет решаться через суд.

Таким образом, если другие наследники в течение 6 месяцев не вступили в наследство, то оценивайте автомобиль, оплачивайте госпошлину, получайте у нотариуса свидетельство на наследство, после этого спокойно оформляйте автомобиль в ГИБДД.

Пользователь: Елена  
06.08.2018 20:28

Спасибо!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене