06.08

Вопрос #29310
Можно ли оформить отцовство без участии и без согласия на отцовство?

Автор:

Белек , Город: Кызыл / Респ Тыва, 06.08.2018 12:51:19

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Можно ли оформить отцовство без участии и без согласия на отцовство?
Во время службы по контракту мне позвонила бывшая девушка и сказала что подает на отцовство в суд и отправила мне клочок бумаги на котором написано то что я должен явится на суд и мне позвонил прокурор или судя я уже не помню меня спросили признаю ли я отцовство я ответил что нет не признаю и сказал то что они отправили какой то документ в часть чтобы меня отпустили официально на суд но документа не было по этому командир части не отпустил меня на суд. Через месяц я узнаю через единый расчетный центр Министерство Обороны что на меня оформлено отцовство и с меня вычитают алименты!
прошу помочь разобраться закон о ли это и как я могу оспорить решение суда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.08.2018 13:31

Как только Вы узнали о судебном процессе Вам следовало бы позаботиться о наличии собственного представителя на нем, для чего вполне можно было использовать помощь родственников и знакомых.....  судя по повестке и по звонкам прокуратура, Вы были извещены о времени и месте слушания дела.... ходатайства о том, чтобы дело рассматривалось с обязательным Вашим участием, а также письменные возражения на иск в суд не направили..... Это серьезное упущение с Вашей стороны.....Ваши устные пояснения представителю прокуратры "к делу не пришьешь".... При таких обстоятельствах весьма велики шансы того, что пропущенный процессуальный срок для подачи ап.жалобы на решение суда Вам просто не восстановят.....    рекомендую незамедлительно пригласить адвоката для изучения материалов дела с целью оценки того, можно ли там еще что-то сделать в Ваших интересах...  Однако,  прежде чем нести соответствующие затраты хорошенько припомните, не предоставляли ли Вы сами матери ребенка какие-то свои медицинские и иные документы, которые и могли быть положены в основу вывода о происхождении ребенка? Бывают случаи, что потребности в генетической экспертизе не возникает именно ввиду определенных физиологичей особенностей родителей..... редкая группа крови, наследственные болезни и т.п.

Пользователь: Белек  
06.08.2018 14:09

спасибо за ответ у меня редкая группа крови и глаза у него другова света не похожин на меня или на мать мне отправили листок о повеске в суд в буквально в на клачке бумаги не отрезаном а вырваном Командир части сказал что это не повод чтобы меня отпускать и повестки она отправляла по другому адресу судя сказала что отправляли не на мой адрес проживания или прописки и по этому я не был извешон за ранее мне позванили за день суда я бы не успел физически доехать до суда, а вскоре яменя отправили в командировку на 5 месяцев сказав что после командировки разберешся!

06.08.2018 14:25

Ну вот, теперь и разбираетесь) ....Просто не допустить нежелательного решения было гораздо проще, чем добиться теперь его отмены из-за  нарушений процесса....  Суть остается прежней: приглашаете адвокат, он изучает дело и дает Вам консультацию о перспективах обжалования.... если шансы есть, пишется ап.жалоба и заявление о восстановлении срока ее подачи со ссылкой на всё то, о чем Вы пишете (неправильный адрес, командировка и т.д.) ...  Относительно "глаз ребенка" почитайте публикации по генетике в интернете....что-то мне подсказывает, что это совсем не показатель... мало того, что у детей они с возрастом часто меняются, возможно наследуется еще что-то от дедушек и бабушек..... но я не специалист...врать не буду....изучите данный вопрос сами или получите консультацию генетика.

Пользователь: Белек  
06.08.2018 14:27

спасибо 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
06.08.2018 14:25

Здравствуйте, Белек!

Вам следует обратиться в тот же суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Сами уже вычтенные алименты Вы, естественно, не вернете. Но по крайней мере их дальнейшее начисление будет прекращено в случае вынесения судом решения в Вашу пользу.

При этом, полагаю, можно будет попробовать вернуть 7% исполнительский сбор, удержанный судебными приставами, как их неосновательное обогащение.

06.08.2018 14:54

Олег Юрьевич, я тоже думал над оспариванием отцовства, но Белек пишет что иск заявлялся об установлении отцовства ..... и как же тогда он может оспаривать отцовство отдельным иском, если присутствует вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, где данный факт прямо установлен?  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
07.08.2018 05:26

Эдуард Адипович, но в действующем гражданском процессуальном законодательстве не установлен прямой запрет оспаривать отцовство в случае наличия решения суда об установлении отцовства. Разве не так?

Итак, разобьем смысл вопроса клиента на части:

1. Девушка подала на клиента в суд иск об установлении отцовства.

2. Клиент является военнослужащим.

3. Командир войсковой части не отпустил на суд.

4. Естественно, в силу соответствующей нормы закона (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ ) суд установил отцовство по факту уклонения ответчика от экспертизы ДНК. 

5. Результатом стало взыскание алиментов с лица, не являющегося биологическим отцом ребенка.

Руководствуясь изложенным, при пропуске соответствующих сроков обжалования судебного решения (в данном случае обжалование даже безсмысленно- причину указал в п. 4) возникает необходимость предъявления в суд искового заявления об оспаривании отцовства. Можно, конечно, более подробно об этом сказать. Но не будем лишать друг друга заработка, ведь неизвестно к кому в итоге обратится клиент за обстоятельной и детальной правовой помощью, может вообще к иному нашему коллеге.

Кстати, в Рязани я был- красивый город. И Солотча отличное место.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны