05.08

Вопрос #29290
Подскажите как быть.

Автор:

RedAppleVld15 , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 05.08.2018 17:37:57

Суть вопроса:

Осуждённые по совокупности двух тяжких преступлений, приговорённые к 4.5 годам лишения свободы, отбывают наказание в колонии общего режима. Иск на возмещение моральной компенсации был принят судебными приставами через месяц, после вступления в силу приговора. В эту сумму входит и оплата услуг доверенного юридического лица потерпевшей в сумме 150тыс рублей, потерпевшей 210тыс. Рублей. Общая сумма разделена на троих осуждённых поровну.
С момента вступления в силу искового документа с 2016 г не поступило ни копейки, от приставов нет никаких писем. Из "места не столь отдаленного" регулярно приходят письма о том, что осуждённые систематически заваливают начальство тюрьмы письмами с просьбой об условно-досрочном освобождении или смягчения наказания из под стражи на домашний арест.
Вопрос собственно вот в чем: как и какими способами заставить заключённых или их близких доверенных лиц выплачивать моральную компенсацию? И почему они это не делают? (Прошло почти 2 года)
Имеют ли право осуждённые просить об условно досрочном освобождении или смягчении наказания, если не выплачена хотя бы половина иска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.08.2018 18:19

Здравствуйте.

Дело все в том, что заставить осужденных выплачивать компенсацию морального вреда вы можете в рамках исполнительного производства, путем возбуждения исполнительного проиводства. Однако, осужденный будет выплачивать компенсацию исходя из размера своего заработка в МЛС. Учреждение обязано выплачивать осужденному заработную плату не ниже МРОТ !при условии! что осужденный выполняет своевременно и с надлежащим качеством установленне администрацией нормы. Нормы эти осужденные как правило не выполняют и зарабатывают соответственно 150-200 рублей в месяц..иногда 700-1000 руб. Вот с этой заработной платы и будут производиться удержания. Почему они не выполняют нормы? Вопрос внутренний и не простой.

Могут  ли осужденные подавать на УДО и на замену?

ст.79,80 УК и ст. 175УИК не лишает их такого права. Однако, при рассмотрении ходатайства о УДО или замены суд обязательно примет во внимание размер погашения по иску. Кроме того, потрепевший враве высказать свое мнение о нецелесообразности освобождения всвязи с тем то тем то...Однако на практике, иногда осужденному лучше выйти и трудоустроиться. А таком случае рычагов давления на него больше. Если он конечно адекватный человек.

И еще..сам факт отсутствия постановления ССП о производстве, отсутствие исполнительног листа в зоне не является основанием для неуплаты иска. Проблема погашения иска - проблема прежде всего должника. Он (осужденный) должен письменно обратиться в суд за разъяснением исполнения судебного решения. Или в ССП об уведомлении его о возбужденнии исполнительного производства с указанием реквизитов оплаты. 

05.08.2018 19:25

Здравствуйте! В Вашем случае проблему необходимо разбить на составляющие: 1) возбуждено ли исполнительное производство (направлен ли исполнительный лист судом или истцом в отдел судебных приставов)? наиболее простой способ выяснить это - обратиться в территориальное управление судебных приставов. кроме того, имеется соответствующий интернет-ресурс на сайте указанного органа, где любой человек может проверить наличие искового производства в отношении интересующего лица. 2) при наличии исполнительного производства необходимо связаться с приставом, у которого оно находится на исполнении, на личном приеме выяснить принятые меры к отысканию имущества должника и текущее положение производства (в производстве, приостановлено или прекращено, в т.ч. в связи с невозможностью его фактического исполнения). 3) в случае непринятия приставом действенных мер по розыску имущества должника необходимо записаться на личный прием к руководителю территориального управления ФССП и одновременно на личный прием к кому-либо из заместителей или к прокурору субъекта, где изложить суть своей проблемы (ответ с личного приема должен быть дан в течение 30 суток в соответствии с ФЗ № 59 О порядке рассмотрения обращений граждан)

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
06.08.2018 03:43

Здравствуйте!

Исходя из содержания и смысла ст. 79 УК РФ, право на условно-досрочное освобождение имеют только те осужденные, которые полностью или частично возместили вред, причиннный преступлением.

На это же указывает и практика условно-досрочного освобождения осужденных. Обычно в таких случаях осужденных переводят "на посёлок" (в колонию-поселение) по их ходатайству.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.