02.08

Вопрос #29236
Хотят повесить чужое преступление

Автор:

Калиев Данил , Город: Краснодар / край Краснодарский, 02.08.2018 17:13:53

Суть вопроса:

На меня наговаривает человек из другого города,в котором я проживал 10 лет,о том что я якобы украл лодочный мотор,но так как городок тот маленький то я знаю что это преступление совершил именно он,как мне лучше поступить в этом случае

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый вечер! На Вас подали заявление в полицию? Тогда Вам необходимо продумать позицию защиты, если нет - можно, например, обратиться с заявлением в ПО о клевете.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.08.2018 22:15

Здравствуйте, необходимо собрать доказательства распространения недостоверных сведений. Затем возможно подать заявление в полицию о клевете. В случае установления данного факта возможно привлечение виновного лица по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов (часть 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).

Надеюсь, что мой ответ помог вам в Вашей проблеме.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
03.08.2018 11:52

Здравствуйте, Данил!

Зависит от того, где распротстраняются сведения и есть ли этому доказательства. Исходя из практики, клевету (ст. 128.1. УК РФ) доказывать довольно непросто. Поэтому рекомендуется нанять юриста (это дело частного обвинения и осуществлять защиту, представлять интересы вполне может юрист вместо адвоката) или адвоката, который и определит являются ли данные сведения клеветой либо должны рассматриваться в гражанском судопроизводстве путем подачи иска в порядке ст.ст. 150-152 ГК РФ о защите чести и достоинства.

К тому же при отсутствии состава клеветы (ст. 128.1. УК РФ) частный обвинитель может попасть под ст. 306 УК РФ (ложный донос) или ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Также можно попасть под ст. 306 УК РФ и в случае, если Вы ошибаетесь, что такой-то человек украл лодочный мотор. Тем более, что неадекватов в нашем мире хватает.

А в целом согласен с коллегами.

06.08.2018 13:09

Доброго времени суток, Данил. В Вашем случае, если Ваш знакомый распространяет названную информацию о хищениии Вами лодочного мотора только среди знакомых и не писал на Вас официального заявления или не давал письменных объяснений в правоохранительные органы, правовых последствий для Вас нет. Однако, как Вы говорите, городок маленький, поэтому данная информация может дойти до сотрудников полиции, которые занимаются расследованием дела. В отношении Вас могут начать проверочные мероприятия. Советую найти себе опытного адвоката, с которым самостоятельно явиться к лицу, осуществляющему доследственную проверку или расследование дела и сообщить доводы о своей непричастности, в том числе алиби на время совершения преступления, а также о своих предположениях в отношении лица, который, по Вашему мнению, похитил мотор. При этом Ваши доводы о причастности этого лица к преступлению должны носить вероятностный характер и содержать следующие фразы: "насколько мне известно от того-то и от того-то", "я предполагаю, что", "видимо", "мне кажется", "я не исключаю". Эти фразы нужны для того, чтобы Вам избежать ответственности по ст. 306 УК РФ и ст. 307 УК РФ, если окажется, что названный Вами человек не причастен к преступлению.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.