01.08

Вопрос #29205
может ли обидчик после моего ремонта потребовать судебную экспертизу и как ее избежать

Автор:

roman , Город: Красноярск / край Красноярский, 01.08.2018 12:36:26

Суть вопроса:

Попал в аварию, у виновника нет страхового полюса, вызвали ГИБДД оформились, на виновника составлен адм. Редактировать заголовок штраф, спустя некоторое время так и не договорившись с обидчиком о цене по восстановлению ремонта, обратился в независимую экспертизу вместе обидчиком, при нашем присутствие машину осмотрели составили акт, но обидчик не согласен с ценой на восстановление и предлагает делать там где его устроит цена! Вопрос: обратился в суд с иском, МОГУ ли я отремонтировать машину и продать её, так как суда ждать пол года не меньше, а уже по ходу суда взыскать денежные средства с обидчика по акту осмотра?! И может ли обидчик после моего ремонта потребовать судебную экспертизу и как ее избежать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
01.08.2018 14:59

Здравствуйте, Роман!

Исходя из юридическаой практики, в т.ч. собственной, по делам данной категории, поясняю следующее:

Вы вполне можете пройти восстановительный ремонт автомобиля и затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

Чтобы суд впоследствии не отказал Вам в удовлетворении искового заявления, рекомендуется заключить письменный договор о проведении восстановительного ремонта.

В целом ответчик вполне может потребовать проведение судебной автотехнической экспертизы. 

Подобные дела долгие и судебные разбирательства занимают период от года до двух с половиной лет. В связи с чем рекомендуется воспользоваться помощью юриста. Юриста можете выбрать на данном сайте, обратившись к нему в личные сообщения, либо сделав заявку на сайте.

Юриста рекомендуется выбирать из Сибирского федерального округа во избежании риска отказа суда в удовлетворении взыскания судебных расходов и издержек (подобные отказы в российской удебной практике встречаются).

Пользователь: roman  
01.08.2018 17:10

рекомендуется заключить письменный договор о проведении восстановительного ремонта. С салоном который будет ремонтировать? просто машина 3 годовалая и обслуживаю ее у диллеров

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
02.08.2018 03:33

Учитывая, что автомобиль дилерский, это должен быть трехсторонний договор- Вы, дилерский салон, где обслуживаетесь, и автосервис.

На восстановительный ремонт без оформления письменного договора не соглашайтесь- в случае возникновения спора по некачественному ремонту, если договор будет устный, проиграете- этим часто пользуются "кустари" и "кустари"-перекупы, чтобы избежать гражданской и материальной ответственности за некачественный ремонт и административной ответственности (а при больших объемах- уголовной) за предпринимательскую деятельность без надлежащей регистрации в налоговых органах. Так как имеется Постановление ВС РФ, где указывается на то обстоятельство, что договор по ремонту автотранспортных средств следует обязательно заключать в письменном виде.

Всё остальное, что можно сказать при бесплатной консультации, сказано выше.

03.08.2018 04:17

При рассмотрении иска в суде любая сторона вправе заявить  ходатайство о проведении экспертизы.

05.08.2018 21:36
Лучше конечно авто не ремонтировать, поскольку в результате судебной экспертизы могут быть выявлены дополнительные повреждения (что-нибудь покосило, повело), в результате чего стоимость ущерба возрастёт. Если же со стороны ответчика вопрос только в размере стоимости ремонта, а не по вине и по установленным в досудебной экспертизе повреждениям, судебная экспертиза может быть проведена и на основании только документов (административный материал, досудебная экспертиза, материалы гражданского дела).

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был