01.08

Вопрос #29204
Снятие обременение с имущества.

Автор:

Аида , Город: Дербент / Респ Дагестан, 01.08.2018 12:00:53

Суть вопроса:

Добрый день, мои родители купили дом 8 лет назад по ипотеке.. продавцу были выплачены деньги через банк и оформлены документы на каждого члена семьи по 1/4 доле. по поводу справки о снятии обременения ни кто не подсказал родителям , что необходимо снять его.Сейчас моего отца нет уже 6 лет и мама его долю получила по наследству и мы , с братом, хотели отказаться в ее пользу от своих долей. Нотариус объяснила что нужно обратится к продавцу что бы он снял обременение, но продавец отказывается снять его мотивируя что это подстава обман ,хотя предпосылок нет на это ни каких. И цепляются за то что не от нас конкретно получили деньги, а от банка )))) Я общалась с продавцом и с его сыном мне заявляют что ни чего не хотят со мной общего иметь и подписывать не будут ни чего. Что мне сейчас необходимо сделать в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.08.2018 12:30

Добрый день. Скорее всего, обременение наложено не продавцом, а Федеральной службой государственной регистрации.

Вам необходимо обратиться в банк и потребовать от сотрудника кредитной организации все необходимые банковские документы для выведения дома из залога.  Если оформлялась закладная, то нужно на ней сделать надпись о полном погашении займа после чего с документами  обратиться в   МФЦ с заявлением о снятии обременения.

Здравствуйте, если в Росреестре действительно зарегистрировано обременение в пользу продавца, а не банка (это можно установить по выписке из ЕГРН), и продавец отказывается написать заявление о снятии обременения, выход только один - обращаться в суд с иском о погашении рег. записи об ипотеке (залоге недвижимого имущества). Согласно ст. 25 ФЗ Об ипотеке погашение регистрационной записи об ипотеке допускается в т.ч. через суд. Основанием для принятия судом решения о прекращении ипотеки будет п. 1 ст. 352 ГК РФ согласно которому залог прекращается в т.ч. с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Для доказательства прекращения обязательства по оплате путем его исполнения необходимо будет запросить в банке выписку о перечислении суммы, составляющей стоимость дома по договору купли-продажи, продавцу.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене