31.07

Вопрос #29187
Обязан ли работодатель возместить средства затраченные на ежегодную мед комиссию.

Автор:

Игорь , Город: Курск / обл Курская, 31.07.2018 20:33:48

Суть вопроса:

Суть вопроса такова- я являюсь инвалидом 2 группы трудоустроен в бюджетной организации (санаторий). Все сотрудники обязаны проходить ежегодную медицинскую комиссию. Организация ежегодно заключает, почему-то каждый раз с новым медицинским учреждением, контракт о прохождении данной комиссии. Проблема в том, что все в это организации медицинскую комиссию проходят как правило в зимнее время и каждый раз в новой больнице. В моей медицинской книжке цикл комиссией, идёт на летнее время, то есть как я прошёл первую комиссию в июле при первом трудоустройстве так я и прохожу ежегодно и самостоятельно в поликлинике по месту жительства. При этом на момент прохождения медицинской комиссии сотрудниками моя медицинская комиссия действительна ещё полгода. Проходя медицинскую комиссию ещё в институте перед педагогической практикой мне сказали, что так как я инвалид 2 группы мне необходимо проходить медицинскую комиссию в поликлинике к которой я прикреплен. Так же в связи с моими физическими проблемами (у меня детский церебральный паралич) мне просто неудобно проходить комиссию в зимний период вместе с сотрудниками данной организации (необходимо раздеваться и одеваться). Так же врачи в поликлинике по месту регистрации уже давно знают меня (в лицо) и не возникает (удивления глупых суждений итд) вопросов как у меня при спастике и гипер тонусе взять кровь из вены либо снять ЭКГ ИТД. всё уже давно отработано. Были случаи когда в других мед учреждениях отказывали в заборе анализов из вены мотивируя это тем что они боятся у меня брать кровь приходилось долго уговаривать.
Все документы и чеки за медицинскую комиссию вместе с заявлением с просьбой возместить затраты были сданы мною в организацию но я получил отказ мотивация организации заключается в том что они меня не посылали на медкомиссию и необходимо было проходить ее вместе со всеми сотрудниками
Отказ прилагаю.
Правомерны ли действия организации.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
01.08.2018 04:14

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос имеет судебную перспективу. Практика неоднозначная.

Рекомендуется воспользоваться очной помощью юриста для представительства Ваших интересов в суде.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.