30.07

Вопрос #29161
Выселение с квартиры

Автор:

Артем , Город: Калининград / обл Калининградская, 30.07.2018 21:57:33

Суть вопроса:

Была куплена в браке квартира в ипотеку с использованием мат.капитала,оформленного на супругу. С супругой развелись.Плачу я. Она вышла замуж и хочет заехать в квартиру с новым мужем, а меня оставить ни с чем. Что делать? какие мои действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.07.2018 08:47

Артем, видимо, квартира была оформлена на имя бывшей супруги.

В этом случае Вам надо подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, признании долга перед банком общим обязательством бывших супругов, половину того, что Вы  внесли по кредитному договору через суд истребовать у бывшей супруги.

А главное- жить в  этой квартире и не впускать нового супруга бышей жены,т.к. тот может проживать  там только с Вашего согласия.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
31.07.2018 11:52

Не согласен в части предыдущего ответа, т.к. в случае если бывшая жена собственник квартиры, то никакого согласия на вселение и проживание ее нового мужа не требуется. А вот делить совместно нажитое имущество Вам действительно необходимо.

Пользователь: Артем  
31.07.2018 14:12

Собственнкики мы оба и общие дети. Сейчас она проживает с детьми и новым мужем. А теперь она хочет въехать в эту квартиру.  

31.07.2018 17:47

Значит, обращаться в суд и  делить квартиур уже не надо, раз вы  определили доли всех в квартире. Можете взыскать  половину внесенного по кредитному договору, если Вы там основной заемщик и    вносите платежи за счет своих собственных средств.

Не согласна с предыдущим ответом,т.к. раз вы все сособственники квартиры, то новый муж бывшей жены может быть вселен ТОЛЬКО с Вашего согласия.

Но на практике такая война вряд ли к чему-то приведет. Надо разъезжаться.

Все споры разрешаются в судебном порядке! Можете нанять юриста, предоставить всю имеющуюся жокументацию, запросить недостающую и вперёд!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?