30.07

Вопрос #29148
Декретный отпуск бабушки

Автор:

Юлия , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 30.07.2018 12:44:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, может ли бабушка уйти в декрет, если мама работает по договору подряда или гпх? Для того, чтобы бабушка смогла уйти, нужна справка с работы, что мама работает официально. ГПХ считается неофициальным оформлением, хотя работает платит налог и делает отчисления в пенсионный фонд. Справка с такой работы будет считаться, что мама работает официально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2018 20:21

Здравствуйте, бабушка может получить в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком.

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты  пособия  по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в  части второй  настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (статья 256 Трудового кодекса РФ). Для получения отпуска бабушке необходимо подать заявление работодателю, а также справку, что дочь не пользуется правом на данный отпуск.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.07.2018 02:38

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, чтобы бабушка могла офоррмить отпуск по уходу за ребенком, бабушка должна быть официально трудоустроенной (работающей).

Во-вторых, у мамы ребенка должен быть письменный договор ГПХ+справка об отислениях в ПФР.

В-третьих, с места работы мамы ребенка должнабыть справка о том, что не пользуется правом на отпуск по уходу за ребенком.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?