29.07

Вопрос #29127
право на долю в доме

Автор:

Галина , Город: Рязань / обл Рязанская, 29.07.2018 17:14:27

Суть вопроса:

Здравствуйте.Моя мать является собственницей дома в котором прописана я,она,моя взрослая дочь и внучка.В этом доме проживает моя дочь и ее сожитель.У матери кроме меня еще три дочери,мои сестры.Проживают они отдельно.С мая 2017 по май 2018 я с мужем жила в этом доме с матерью и ухаживала за ней.Потом она уехала к старшим сестрам в другой дочери,а я переехала в квартиру мужа ,но коммунальные услуги я оплачиваю уже 2 года.Сестры желая завладеть домом устроили мне травлю и настраивают мою дочь против меня,как например зачем то заставляют ее самой оплачивать газ,и электроэнергию.МОЙ ВОПРОС :ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ КТО ОПЛАЧИВАЕТ ЖКХ ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.07.2018 19:22

Да, имеет. Но собственник все равно вправе распорядиться данным имуществом как ему заблагорассудится (конечно если это была не приватизация).

30.07.2018 08:44

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника. Проживающие лица также могут оплачивать на имя собственника квартиры.

30.07.2018 10:05

В данном случае оплата Вами ЖКХ за указанный дом - это доказательство того, что Вы считаете себя членом семьи своей матери и заинтересованы в сохранении за Вами пользования указанным жильем (в связи с чем и исполняете обязанность по оплате жилья как член семьи собственника). Это несколько усложняет судебные перспективы иска о признании Вас утратвшей право пользования жильем матери (подразумевает и снятие Вас с регистрационного учета) в связи с тем, что Вы перестали быть членом семьи и выехали на другое постоянное место жительство. А продать дом матери с зарегистрированными там лицами весьма проблематично....  Однако, Вы должны понимать, что если мать и дальше будет находиться под "опекой" сестрер, которые настроены против Вас и они уговорят ее на выдачу необходимых доверенностей, то даже оплачивая ЖКУ за указанный дом, Вы не застрахованы по прошествии определенного времени от судебного решения о признании Вас утратившей право пользования указанным домом, поскольку сами говорите, что с мая 2018 г. проживаете в другом месте и у Вас фактически существует новая семья .... Чтобы   воспрепятствовать и этому,  нужно   периодически проживать в доме матери и хранить там какие-то свои вещи.... причем так, чтобы все это подтверждалось документально, либо свидетельскими показаниями...  Возможно сестры вовсе не желают продажи указанного дома матери незамедлительно, а просто уговорили написать на них завещание, либо оформили договор дарения.... Ваша регистрация в доме разумеется делает объект наследования или собственности менее привлекательным в плане перспектив последующей продажи.  Соответственно, они заранее  будут стараться "руками матери" через суд признать Вас утратившей право пользования указанным домом.

Пользователь: Галина  
30.07.2018 12:09

Здравствуйте,огромное спасибо за Ваш подробный ответ!Не хотелось бы быть навязчивой.но я бы хотела задать еще один вопрос в ту же тему:мой муж в этом доме вложил очень много денег.Он поменял проводку.отопление,поставил кое какие технические установки и на это на все есть чеки.на его имя.Там стоит моя мебель,на которую тоже есть чеки.И личных вещей много.Я каждый день езжу к дочери которая там проживает.Считаются ли эти вещи моими?Заранее Вас благодарю.

С уважением,Галина

30.07.2018 14:23

Если чеки на мебель у Вас, то разумеется для суда это будет доказательством принадлежности вещей именно Вам..... а вот с вложениями в ремонт жилого дома вопрос хитрый.... с одной стороны, подобные вложения в чужую собсвенность без договора - это неосновательное обогазение собственника и его можно пробовать взыскивать..... а с другой,  дом является   и Вашим местом жительства.... в этой свящи сторона собственника может вести речь о том, что собственник согласия на все эти ремонты и улучшения не давал, а вкладывали деньги в дом Вы в собственных интересах, улучшая собственный комфорт.....  ведь заключения эксперта о том, что проводка в доме или еще что-то пришли в полную негодность у Вас наверняка нет на руках....а следовательно проблематично доказывать некую экстренную потребность в замене проводки, отопления и т.п.  

Пользователь: Галина  
30.07.2018 15:32

Спасибо большое,Эдуард Адипович,я все поняла

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?