27.07

Вопрос #29083
Как получить земельный участок для строительства многоквартирных домов без проведения торгов?

выплачено1000 р. закрыт

Автор:

Магомед , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 27.07.2018 16:51:32

Суть вопроса:

У меня строительная компания и мне нужно получить землю в собственность или в аренду без проведения торгов для строительства многоэтажного дома.Прошу предлагать конкретные методы решения этого вопроса.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.07.2018 18:39

Основной аспект - участок не должен находиться в составе земель, территорий, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц и относящихся к местам общего пользования. Если участок расположен в территориальной зоне жилой застройки, основным будет являться установление цели использования участка, чтобы на участок не было распространено требование о том, что строительство многоэтажных домов является муниципальной нуждой, которая может быть удовлетворена только посредством размещения муниципального заказа на строительство данных объектов. На рынке строительства объектом гражданских прав являются услуги индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, осуществляющих строительство, имеющих выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Значит, Ваша строительная компания должна соответствовать требованиям градостроительных правил. Тогда надо будет обосновать уполномоченному органу местного самоуправления, что на данном участке сможет оказывать услуги по строительству не любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации и имеющее выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ, а та компания, у которой есть уже несколько успешных реализованных аналогичных проектов. То есть, соответствующая строительная компания. Далее. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учётом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Исходя из этих полномочий, орган местного самоуправления вправе менять правила землепользования и застройки для того, чтобы установить максимально благоприятные для строительной компании условия землепользования и застройки. Либо использовать другой вариант. Строительная компания оказывает услуги, работы для местного самоуправления. Денежных средств для полной оплаты у органа местного самоуправления не имеется. В качестве выполнения обязательств строительной компании предлагается зачёт, путём предоставления соответствующего земельного участка для строительства.

Пользователь: Магомед  
27.07.2018 19:10

Вы можете предоставить закон или другой нормативный акт посредством которого гос может выделить нам землю в собственность или в аренду без торгов?

27.07.2018 19:38

Привожу последовательно нормы законов. Земельный кодекс , статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий. Градостроительный кодекс , статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Земельный кодекс , Глава V.1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. В этой главе основная статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. Например,договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации; 2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации; 3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации. Подпункт 18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте. Также есть подпункт в статье 39.6 - 23.2) земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом, лицу, с которым заключен специальный инвестиционный контракт. С 11 января 2018 года появился новый подпункт 35) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Федеральный закон от 23.06.2016 № 221-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте, Магомед. Полагаю, Вы и без нас знаете, что предоставление земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома осуществляется по результатам торгов. Есть некоторый список исключений, например, Вы можете получить участок без торгов, если заключили с администрацией договор об освоении территории, но заключить такой договор тоже можно только по результатам торгов, так что, как ни крути, избежать их Вам не удастся. Но и бояться их тоже не стоит, потому как вполне может оказаться (совершенно случайно, конечно же)))) что Вы - единственный желающий приобрести участок и тогда никаких торгов и не будет))) Или желающие есть, но...

И вот дальше ни один здравомыслящий юрист не напишет  в открытом источнике реальный (а не теоретический) порядок действий. Не потому что жалко, и не потому что цену себе набивает, а потому что... нельзя, скажем так)))

Так что я рекомендовала бы Вам обратиться к  реальному юристу-земельщику в Вашем городе, уверена, что любой из них при личной встрече предложит Вам не один и не два конкретных метода решения этого вопроса)))) 

Пользователь: Магомед  
28.07.2018 20:18

Зравствуйте,может вы меня проконсультируете более детально,я вам заплачу

Магомед, Вам здесь уже дали такое количество детальных ответов, что детальнее некуда, выбирайте любой) Все они абсолютно верны с точки зрения закона, хоть и  несколько отличаются от практического положения дел в земельной сфере. Но скажу начистоту, если Вы действительно руководитель (собственник) строительной компании, то в первую очередь  должны бы нанять собственного юриста, который будет решать подобные  вопросы. Неужели в Махачкале нет грамотных юристов? Быть такого не может)))

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
28.07.2018 04:22

Здравствуйте, Магомед!

Конкретный метод решения Вашего вопроса- либо взять в аренду без проведения торгов на основании ст. 39.14. Земельного кодекса Российской Федерации- т.е. земельный участок, который ещё только предстоит межевать, либо уточнять его границы, либо образовывать (п. 1 и п. 2 ст. 39.14. Земельного кодекса Российской Федерации ), либо купить на основании ст. 39.2. Земельного кодекса Российской Федерации , уже предоставленный Вам в аренду по договору о комплекном освоении территории (подп. 1.1. п. 1 ч. 2 ст. 39.3. Земельного кодекса Российской Федерации ). Такой догвоор заключается с органом государственной власти или органом местного самоуправления. При этом такой договор возможен только по результатам аукциона, на котором Вы будете единственным участником (ч. 2 ст. 46.4. Градостроительного кодекса Российской Федерации ).

Следует иметь в виду, что это только два способа приобретения земельного участка без торгов.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.