26.07

Вопрос #29055
можно ли избежать выплат за целево обучение?

Автор:

Екатерина , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 26.07.2018 20:13:43

Суть вопроса:

закончила институт по целевому обучение.после окончания устроилась на предприятие с которым был договор.работу получила не по специальности ,добилась перевода в город где обучалась,планировалась свадьба и получила здесь должность еще ниже.отработав месяц,поняла, что так жить нельзя и уволилась не оплатив долг за обучение.прошел год и теперь с предприятия пришло оповещение ,что они передают дело в суд для взыскания задолженности. Могу ли я оспаривать этот долг т.к. не получила должности по специальности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2018 22:18

Здравствуйте, возможно в судебном порядке оспорить требования работодателя о взыскании. Вам необходимо подать возражение на поданное исковое заявление, отказ в выплате может быть обоснован нарушением условий договора целевого обучения работодателем. На работодателе лежит обязательство предоставить рабочее место после обучения в соответствии с квалификацией и профессиональной подготовкой. Вы вправе отказаться производить возмещение затрат работодателя по договору целевого обучения.

При необходимости может быть отказана помощь в подготовке возражения на исковое заявление работодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

26.07.2018 22:19

Скорее всего да, но лучше смотреть условия конкретного договора....то есть, как именно была прописана в договоре  должность или специальность для Вашей отработки.... если она не указывалась, возможно ли из других условий договора понять, что предприятие обязано было обеспечить Ваше трудоустройство именно по той специальности, за обучение которой фактически платило.

По общему правилу право требования исполнения обязательств принадлежит лишь тому лицу, которое должным образом исполнило собственные обязательства по соглашению, а если предприятие не смогло предоставить Вам рабочее место по специальности, то и ответственность за неисполнение обязательства с Вашей стороны должна исключаться....

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!