24.07

Вопрос #28976
ст.328 ч.1 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Автор:

Екатерина , Город: Вязники / обл Владимирская, 24.07.2018 00:43:04

Суть вопроса:

Здравствуйте!Моему сыну 20 лет.С 5 лет у него выявили заболевание коленной чашечки(артрит).К врачам обращались регулярно(есть все медицинские выписки и заключения),за исключением 1-2 года.Начиная с 18 лет ходит на мед.комиссию во время призыва в военкомат,но не регулярно,т.к. его посылают в областную поликлинику за заключением,а записаться к специалисту проблематично(военкомат в этом не содействует) и когда удается попасть на прием,врач посылает домой делать бесплатно анализы или платно у них,затем заново записываться к нему.Несколько раз мы проходили в областной клинике платно,но потом плюнули(денег не напасешься).Решили пойти бесплатным путем.Нюанс в том,что пока он проходит этого врача в весенний призыв,начинается уже осенний призыв.Ему ставили категорию годности Г,а теперь в деле стоит категория годности А(это нам сообщили в следственном комитете).Сейчас следственный комитет завел на сына уголовное дело и передал его в суд(ст.328 ч.1).Как нам быть?Сын не прячется,не меняет место жительства.Он даже готов отслужить не смотря на заболевание,но его не призывают.Обязан ли военкомат госпитализировать сына для получения заключения(что бы ему не кататься туда-сюда)?Как можно подготовиться к предстоящему суду?Можно ли подать встречный иск и как его аргументировать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.07.2018 03:40
Вам приходили повестки/ сын расписывался?
С какого момента ему сменили категорию годности, на основании чего?
Нужно изучать материалы у следователя и не терять время
Пользователь: Екатерина  
24.07.2018 08:58

Доброе утро!Повестки получала я,по последним повесткам он ходил,т.к.еще не было готово заключение областного врача.Категорию А поставили уже когда дело было в следственном комитете,основание неизвестно.Он расписался за дачу показаний,а там было прописано,что он не будет обжаловать изменение категории годности.Подскажите,какие должн бть мои действия.Спасибо за оперативность.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
24.07.2018 10:28
То что Ваш сын расписался в том, что не будет обжаловать категорию годности к ВС не лишает его права на обжалование. Поэтому, главная Ваша задача заключается именно в этом - обжаловать категорию годности и доказать в суде то, что годен к ВС сын никогда не был. Ещё можно собрать положительные характеристики на него у соседей, на работе/учёбе, представить сведения об иждивенцах (если живёт с мамой, ухаживает за ней и она больна, на-пример). Если сами не справитесь с этим, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения - удаленно / лично. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать (на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник