21.07

Вопрос #28913
Как привлечь соседей к ответственности?

Автор:

Татьяна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 21.07.2018 22:52:49

Суть вопроса:

В двух этажном доме протекает крыша, я живу на первом этаже, надо мной не кто не живет, собственники квартиры не появляются в ней и не устраняют протечки, у меня имеются ключи от этой квартиры, приходится ставить тазы и бочки, но это не спасает, все бежит по стенам и по потолку, у меня так же стоят тары в квартире, это может привести к разрушению стены и потолка. Кап. ремонт в нашем доме запланирован только в 20 году. Как привлечь собственника верхней квартиры к ответственности. Фото с верхней квартиры.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
22.07.2018 00:45

Вам придется предъявлять исковое заявление, основанное на положениях главы 59 Гражданского кодекса РФ , о возмещении причиненного вреда, об обязании выполнения ремонтных работ. ответчиков будут двое: управляющая компания и собственник квартиры на втором этаже. Да, прежде чем подавать иск, добейтесь от управляющей компании составления акта, фиксирующего виды и объемы разрушений. 

22.07.2018 09:57
Игорь Борисович, боюсь что Вы заблуждаетесь в своем утверждении, что собственника квартиры следует привлекать в качестве ответчика. Крыша является общим имуществом, принадлежит всем собственникам помещений многоквартирного дома соразмерно долям в праве общей собственности. При этом не имеет значения тот факт, что крыша протекает над квартирой, расположенной на втором этаже. Однозначно суд признает собственника квартиры ненадлежащим ответчиком. Необоснованное привлечение лица в качестве соответчика может повлечь финансовые затраты для автора вопроса, в связи с тем, что ответчик, в отношении которого будет отказано в удовлетворении исковых требований, вправе заявить о взыскании с истца судебных расходов.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
22.07.2018 11:41
Приветствую, Алексей Петрович. Во-первых, истца затапливает не непосредственно из общей крыши, а через: стены, пол, т.д. соседа сверху. Во-вторых, сосед сверху своим бездействием способствует увеличению вреда. Так что с процессуальным статусом этого соседа не все так однозначно.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
22.07.2018 02:57

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши последовательные действия:

1. Обратиться в управляющую компанию за составлением акта.

2. Претензия по факту ущерба виновному лицу.

3. Обращение в суд с исковым заявлением.

4. Обращение в управляющую компанию за реализацией выселения и прекращения права собственности таких соседей в судебном порядке за бесхозяйственно содержимое жилое помещение на основании ст.ст. 235, 293 ГК РФ .

 

22.07.2018 10:02
Что за бред?! Какое ещё выселение?! Вы действительно считаете, что крышу должен ремонтировать собственник квартиры, над которой она протекает? А остальные собственники не причем?
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
22.07.2018 10:38

Соглашусь с господином Беляевым и дополню:

Вероятнее всего Вы не справитесь с решением Вашего вопроса самостоятельно, поэтому оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Если после опубликования Вашей заявки, цена всех предложении для Вас будет высокой, можете обратиться в Вашем регионе в организацию по защите прав потребителей, для составления и подачи иска на управляющую компанию, которая ненадлежащим образом содержит общее имущество многоквартирного дома. При этом, штраф, в размере 50% от удовлетворенных судом Ваших исковых требований получите не Вы, а организация по защите прав потребителей. Но, такая практическая юр. помощь, для Вас будет бесплатной. Госпошлина за рассмотрение также не взимается, в порядке Закона "О защите прав потребителей" и ст. 333.36 НК РФ . Также Вы сможете компенсировать в судебном порядке причиненный Вам моральный вред.
PS разумеется, до направления претензии в УК и до направления иска в суд не нужно говорить никому из соседей и тем более сотрудникам УК, что Вы будете обращаться к УК с требованиями, хотя бы для того, что бы получить полноценный акт о причине залива и возможно "строительную" смету из УК (если они согласятся ее составить) о размере причиненного Вам ущерба (что бы получить цену иска без затрат на отчет об оценке). На вопросы о том, к кому будете предъявлять требования говорите просто - не знаете, т.к. не обладаете юр. знаниями, то, что Вам говорит знакомый бесплатный будущий юрист - студент, то и собираете из документов. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?