21.07

Вопрос #28908
развод с двумя детьми

Автор:

Анастасия , Город: Калуга / обл Калужская, 21.07.2018 19:40:25

Суть вопроса:

Здравствуйте! Интересует вопрос о разделе имущества при разводе с двумя несовершеннолетними детьми. У меня 1/3 доля, а у мужа 2/3, дети доли не имеют, только прописаны. Квартира в ипотеке, но собираемся ее гасить накопленными средствами + материнским капиталом, вот думаю, если вдруг муж захочет развестись, не останусь ли я на улице с двумя маленькими детьми (без материнского капитала с 1/3 долей от квартиры). дети как нибудь повлияют на увеличение доли на квартиру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.07.2018 21:51

Хоть и есть такая статья, что с учетом интересов несовершеннолетних детей суд может отступить от начала равенства долей, но на практике много-много  лет ни разу не встречалось такое.

Если погасите кредит и проценты мат.капиталом, то    у детей появится доля в квартире,т.е. по итогу Ваша доля  с детьми будет чуть побольше .

Вопрос: почему у мужа 2/3, а у Вас 1/3 ? Если квартира приобреталась  на заемные средства в период брака, то  без разницы,  за кем какая доля зарегистрирована, все делится пополам .

По итогу у Вас и детей будет чуть больше половины квартиры , если используете мат.капитал.  Так что улица Вам не грозит.

 

Пользователь: Анастасия  
25.07.2018 12:01

Спасибо большое!!! А это правда что если мы погасим кредит материнским капиталом, то будем обязаны выделить долю детям?

25.07.2018 17:50

Именно. Пенсионный фонд разрешит Вам использовать мат.капитал , при этом тот, на кого оформлен кредит, подписывает обязательство,  которое заверяет нотариус, о том, что после  снятия обременения (ипотеки) он обязуется оформить квартиру в долевую собственность на себя, супруга и детей.

сумма материнского капитала делится на всех-родителей и детей- в равных долях. Родители могут  определить детям и бОльшую долю, меньше нельзя.

Если же случится развод и раздел имущества, мама вправе наряду с этими вопросами поставить вопрос и о признании за детьми права собственности на долю в квартире.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?