20.07

Вопрос #28894
Правомочность действий нотариуса

Автор:

Сергей , Город: Пермь / край Пермский, 20.07.2018 22:41:22

Суть вопроса:

Имеет ли право нотариус проигнорировать завещание умершего завещателя и осуществить наследование наследниками по закону?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.07.2018 00:54
Нет. Нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство и совершить другие необходимые юридические действия. Основной задачей исполнения завещания является его надлежащее выполнение в соответствии с волей наследодателя, выраженной в завещании .
21.07.2018 22:12

Если наследник по завещанию не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо отказался принимать наследство, а есть наследники по закону и они вовремя  подали нотариусу заявления, то наследовать будут они.

В завещании могло быть указано конкретное имущество, не все,что имелось на день смерти наследодателя. То, что не завещано, тоже будут наследовать  наследники по закону.

Завещание могло быть ущербно составлено, а потому нотариус  не принял его во внимание.

Можно перечислять еще много чего, что  могло  случиться. Копию завещания бы увидеть, а также заявление наследника по завещанию, которое тот вовремя подал нотариусу.

Пользователь: Сергей  
26.07.2018 20:37

Но ведь наследник по завещанию мог и не знать о наличии завещания, на что завещатель имеет право. Как и оказалось -  завещатель при жизни никому об этом не говорил. Как мог нотариус задать такой вопрос наследнику по закону - "Будем вскрывать завещание?" или типа "Ну его нафиг!" Вот и пиши после этого завещания и надейся на него...Я в шоке!

Пользователь: Сергей  
26.07.2018 20:42

Завещание было в свое время составлено у нотариуса (не дома же его папа сам составлял!), принято и зарегистрировано! Как оно вдруг могло оказаться ущербным? 

27.07.2018 07:43

Если завещание составлялось у нотариуса, то один экземпляр выдается на руки наследодатею, а второй хранится у нотариуса, затем передается в архив. То есть нотариально заверенное завещание потеряться не может, даже если наследники ничего о нем не знали или если первый экз завещания наследодателем был утерян ( либо спрятан так, что никто не нашел).

Когда приходит время принимать наследство, то первое, что нотариусы смотрят- было ли завещание.

Поэтому если нотариус завещание не принимает во внимание без объяснения причин, надо работать над этим, он не имеет права так делать. Но честно говоря, все нотариусы образованны и профессиональны, верится в такое с трудом.

Если нотариус  уже выдал свидетельство(ва)  о праве на наследство по закону при наличии завещания, наследнику по завещанию надо оспаривать такие свидетельства и признавать право на наследственное имущество за собой в судебном порядке.

Пользователь: Сергей  
27.07.2018 21:44

Как наследник по завещанию мог узнать, что на него написано завещание, если нотариус не дал ходу завещанию??

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.