19.07

Вопрос #28849
Целевое направление врача

Автор:

Таня , Город: Саратов / обл Саратовская, 19.07.2018 12:42:08

Суть вопроса:

Обязан ли по закону врач целевик, не вернувшийся к месту работы вернуть затраты на обучение,если это не прописано в договоре.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.07.2018 15:36

В договоре прописана обязанность обучающегося и санкции за невыполнение требований договора (раздел 3 и 4). Если данный договор не относится конкретно к вашей ситуации или вам необходима дополнительная информация, могу предоставить консультацию при встрече.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.07.2018 16:58

Здравствуте!  Порядок  заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ № "Об образовании в Российской Федерации", в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в  части 3  настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с  частью 8 статьи 55  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в  части 3  настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в  части 3  настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в  части 3  настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Таким образом, в самом договоре должны быть предусмотрены основания освобождения гражданина от обязательства трудоустройства.

В соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федераци", гражданин не исполнивший обязательства по трудоустройству обязан возместить произведенные на его обучения затраты, к нему может быть пременены предусмотренные законом штрафные санкции за нарушение договрных обязательств.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части  3  настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (часть 7 статья 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, в соответствии с данным договором так как он не определяет случаи освобождения гражданина от обязательства трудоустройства, гражданин не исполнивший обязательства по трудоустройству обязан возместить затраты, предусмотренные законом и договором. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме. 

 

Пользователь: Таня  
19.07.2018 23:52

Договор был заключен до 29.12.2012 года то есть эта редакция на него не растпространяется?

 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.07.2018 00:14

Здравствуте! Желательно урегулирвать данный вопрос с работодателем в досудебном порядке. Есть возможжность избежать ответствености пользуясь тем, что договр не совсем четкий и в случае обращения в суд возможно это использовать, доказывая добросовестность исполнения договрных обязательств. В случае предъявления иска в суд истец будет ссылаться на положения Федерального закона, так как договр не может им противоречить и он составляется с учетом Федерального закона.

При необходимости возможно оказание консультативной помощи, возможно использование процедуры медиации.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!