17.07

Вопрос #28783
какая ДОВЕРЕННОСТЬ необходима

Автор:

Гузэль , Город: Омск / обл Омская, 17.07.2018 18:01:43

Суть вопроса:

Какая доверенность необходима при передвижении несовершеннолетнего ребенка с бабушкой ( без родителей ) по России? Достаточно написать от руки родителю или нужно обращаться к нотариусу? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В настоящее время действующее законодательство не содержит обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних по выдаче доверенностей (нотариально удостоверенных доверенностей) на сопровождение их детей третьими лицами в пределах границ РФ. Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет ( ст. 60 Конституции РФ ).

В соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Так, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие, выданное этими лицами, на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Аналогичной обязанности по отношению к случаям, когда несовершеннолетний путешествует по территории РФ, закон в настоящее время не устанавливает.

Как правило, перевозки пассажиров и багажа по территории РФ осуществляются автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом. Ни в одном из нормативно-правовых актов, регламентирующих правила перевозки пассажиров и багажа этими видами транспорта, не закреплена обязанность несовершеннолетнего иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на передвижение по территории РФ в сопровождении каких-либо третьих лиц. Также сопровождающие не должны иметь при себе доверенностей, выданных родителями, подтверждающих их полномочия по сопровождению (абзац 2 п. 82, п. 86 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"; абзац 2 п. 29, абзац 2 п. 30 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"; абзац 2, абзац 3 п. 104, п. 105 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Однако отметим, что иногда наличие нотариально оформленной доверенности, выданной родителями на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего, в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ представляется логичным и обоснованным.

Например, в случае возникновения необходимости оказания несовершеннолетнему медицинской помощи, требующей получения информированного согласия (п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2018 18:59
Здравствуйте! Необходимо оформить нотариальную доверенность обратившись к нотариусу. Данная доверенность позволит бабушке не только перемещаться с ребенком по территории без проблем, но и представлять и обеспечивать интересы ребенка при передвижении в полном объеме, как законный представитель.

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)