16.07

Вопрос #28761
Угон или мошенничество?

Автор:

Богомолова Евгения николаевна , Город: Казань / Респ Татарстан, 16.07.2018 17:54:17

Суть вопроса:

Сосед с сожительницей взял 07.03 нашу машину на три дня доехать до Ярославля. Находились с ними в дружеских отношениях. Муж ПЕРЕДАЛ КЛЮЧИ ЕМУ ЧТОБЫ ТОТ ЗАГРУЗИН ВЕЩИ, а потом они должны были вписать в полис Осаго его, но сосед поехал на мойку и потом выехал из города. Сказав что впишеться по пути. Вернулись 14.03 без машины. Сослались на то, что обнаружились проблемы с подвесткой у машины. Отремотируют за свой счет. Адрес нахождения машины скрывали. Прошло 5 месяцев. Мы узнали что машина стоит в Архангельске в разбитом состоянии. Привезли ее за свой счет в свой город. В суд обращаться не хотим с них нечего взять. Обратились в полицию. Там думают вменить угон или мошенничество, но ссылаются на то, что его трудно доказать. А как угон? значит мы должны были сразу о нем заявить, а прошло 5 месяцев. Сосед оказался ранее судим за разбой.Судимость погашена. Сейчас на него возбудили три дела по ст.159.3 связано с деньгами. Как писать заявление в полицию угон или мошенничество и какя ст.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2018 18:06
Честно говоря не вижу тут ни мошенничества, ни угона, а повреждение чужого имущества. Возмещение ущерба через суд, в гражданско-процессуальном порядке. И если не хотите обращаться в суд, то зачем Вам уголовное преследование? Что оно Вам даст?
16.07.2018 18:18
Он обманным путем завладел нашим авто. мы давали на три дня до одного населенного пункта, а в итоге он нам не вернул машину. Мы сами ее нашли совершенно в другом городе. Ввел нас в заблуждение. Уголовное преследование даст нам уголовное наказание. Совершается преступление следует наказание.
16.07.2018 18:28
Евгения Николаевна, Вам надо просто сделать сообщение в полицию и описать всю ситуацию с завладением Вашего автомобиля, его повреждением, и т.п. Вы не допускаете мысли, что с использованием автомобиля могли быть совершены преступные или иные противоправные деяния лицами, получившими право управления автомобилем? Что возможна ситуация, что в том регионе могли пострадать люди в результате ДТП? Что Ваша информация сможет оказать содействие в установлении нужных обстоятельств. И Вам правильно советуют, зачем Вам очередная судимость обвиняемого? Только для того, чтобы успокоить Ваши эмоции? Вы сами не видите и своей доли вины во всех этих перипетиях? Обвиняемый наймет хорошего и знающего практику адвоката. Анализ изменений в законодательстве и практике позволяет сделать вывод о том, что интересы потерпевшего стали больше отодвигаться на второй план, по сравнению с увеличением смягчающих наказание условий и обстоятельств.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.07.2018 19:20
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо обращаться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по стате 167 уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статья 167 Уголовного кодекса РФ )
Возможно добиваться уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), но добиться возбуждения по статье 167 Уголовного кодекса РФ проще и собрать доказательственную базу возможно. Вы как потерпевшие можете рассчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением. Вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда в уголовном процессе, который будет рассмотрен и удовлетворен судом. По приговору суда виновное лицо будет возмещать Вам причиненный ущерб.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
в настоящее время чисто гражданско-правовые отношения.Вам надо было заявлять угон в течении тех 5 месяцев. несмотря на это Вы все таки обратитесь в полицию с заявлением на соседа - сошлитесь на мошеннические действия соседа, что взял на 3 дня, не вернул и, что сами обнаружили в чужом городе в разбитом состоянии. в крайнем случае дознаватели полиции переквалифицируют его действия на ст. 167 ук рф . вам выдадут решение, что можете применить при обращении с иском в суд. это будет база для искового заявления.
Отсутствует состав ст. 167 УК РФ , так как необходимо доказать что именно он УМЫШЛЕННО повредил ваше имущество, то есть ситуация с ДТП, где "не справился с управлением" не тот случай. Да и мошенничество не усматривается, Вы сами передали автомобиль ему в пользование, Ваши слова "на три дня" против его слов "сказал что отдам как сделаю свои дела". ст. 166 (угон), неправомерное завладение автотмобилем, тоже отсутствует, Вы сами передали не только ключи, но и документы на авто. Здесь у Вас получится только взыскать в гражданско-правовом порядке, а раз ему судя по всему скоро по 159.3 ехать отдыхать, то Вы даже в случае трудоустройства соседа в МЛС сможете получать гроши в виде суммы в районе 100 рублей в месяц, так как на ЗП будет взыскание и по гражданским искам по делам о мошенничестве.
Так что забудьте ситуацию как страшный сон, ну или взыщите через суд сумму ремонта и получайте ежемесячно хоть какую то сумму если лицо устроится работать в МЛС.
10.08.2020 12:42

Здравствуйте, вопрос достаточно объемный, для того чтобы разобраться в ситуации приходите к нам на консультацию. Адрес Пионерская, 8А. Предварительно запишитесь по телефону +7 904 670‑39‑01

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.