14.07

Вопрос #28725
Получение жилья молодая мама

Автор:

Александр , Город: Воскресенское / обл Нижегородская, 14.07.2018 14:30:38

Суть вопроса:

Скажите,может ли разведённая мама с ребёнком получить дом/квартиру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Разведенная мать с ребенком, конечно с может получить квартиру, она это сможет сделать по материнскому капиталу который ей должны выплачивать.
14.07.2018 18:32
Сами-то, Максим Александрович, хоть поняли, что написали? Какой-такой материнский капитал? Александр, если иных оснований для предоставления бесплатно жилого помещения не имеется, то указанное Вами в вопросе лицо, не имеет права на получение жилого помещения. Лишь по тому основанию, что оно не состоит в браке и является матерью ребенка предоставление жилого помещения не предусмотрено.
Воспитывать детей одной женщине – трудная задача и огромная ответственность. Вопрос с жильем решить сложно – приобрести его или улучшить условия проживания не всегда возможно.
Как получить жилье матери-одиночке, и какие есть нюансы жилищных программ, рассмотрим далее.
Названное правовое положение устанавливается женщинам, родившим детей вне брака.

Сведения об отце записываются в свидетельство по информации мамы. При условии, что отец ребенка неизвестен или не признает отцовства, у женщины появляется право иметь данный статус.

Он также дается маме, которая усыновила ребенка и не состоит в браке. Это позволяет рассчитывать на льготы от государства.
ЗАГС, оформляя рождение малыша, выписывает справку 25 формы.
Для получения статуса понадобится:
форма 2-НДФЛ о доходе;
сведения про состав семьи;
извлечение из домовой книги;
лицевой счет в банке.
В специальной комиссии рассмотрят пакет документов, и в течение месяца будет сообщен результат и выдано удостоверение.

Наличие преимуществ
Матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при отсутствии жилой площади.

Помощь возможна в других направлениях. Решение данного вопроса предоставлено местной власти.

Существуют различные варианты привилегий для одиноких матерей:

проекты содействия семьям, имеющим статус молодых, малоимущих;
нахождение в общей очереди на квартиру по причине неудовлетворительных условий проживания;
использование ипотечных программ с дополнительной помощью от органа власти или банка, что обслуживает заем.
Местная администрация информирует про жилищные программы для матерей-одиночек.

Как получить квартиру матери-одиночке
Она пользуется правом ее обретения путем общей очередности. Реализовать его можно, собрав требуемый список документов, и представить его на рассмотрение жилищной комиссии по месту проживания.

В перечень входят:

документ, который идентифицирует личность;
документ, подтверждающий статус;
свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка;
документы о доходах и собственности, облагаемой налогом;
сведения о регистрации (на протяжении 10 лет);
документ об осмотре жилого помещения (за 5 лет).
ри вступлении женщины в брак, к перечню документов добавляются сведения о доходе и облагаемой налогом собственности мужа.

Данные документы дают основание признать женщину малоимущей, что не имеет жилого помещения или проживает в неудовлетворительных условиях. Для подтверждения факта потребуются данные о прибыли членов семьи, что проживают с ней.

Жилищной комиссии после рассмотрения документов понадобится месяц для отправления письменного сообщения о решении постановки на учет по получению жилья матери-одиночки.
Право на получение социального жилья возникает в том в случае, если:

мать или ребенок инвалиды,
имеют тяжелое заболевание, создающее риск для проживающих с ними людей,
недвижимость пришла в аварийное состояние.



14.07.2018 21:50
Уважаемый коллега, неужели из сути вопроса не понятно, что не является указанная женщина матерью-одиночкой? Собрали в своем ответе все в кучу. Своих потенциальных клиентов так же грузите? Чем больше текста, тем больше значимость юриста перед неискушенными клиентами?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
15.07.2018 04:26
Здравствуйте, Александр!
Действующим законодательством Российской Федерации подобных ограничений не установлено. Способ получения жилого помещения зависит от конкретики жизненных обстоятельств.
Вы можете заказать персональную консультацию, обратиться за помощью в составлении документов.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?