14.07

Вопрос #28723
как взимается вычет с квартиры в пользу другого налога

Автор:

ольга , Город: Курск / обл Курская, 14.07.2018 12:40:13

Суть вопроса:

Добрый день! у нас сложилась такая ситуация: мой муж за 3 года перепродал 2 автомобиля ( общей суммой в 650 тыс). подавал нулевые декларации в налоговую, т.к перепродавал машину дешевле, чем купил. нам пришел налог на 65 тыс. руб. мужа вызвали в налоговую, как ИП, но ИП он не оформлял. Девушка в налоговой сказала что долг большой, она проверила по базе, что в 2014 году мы приобрели квартиру, а на вычеты документы не подавали, вот сейчас она нам предлагает подать документы( мне, жене т.к квартира оформлена на меня отказаться в пользу мужа , на вычеты. что бы покрыть этот налог по автомобилям). сегодня пришло письмо, что мужа вызывают к начальнику, а дама нам позвонила, говорит к нему не ходить. хотя в письме написано, что, если муж не явится на него наложен будет административный штраф.дала нам свой сотовый телефон, говорит что в суд бесполезно обращаться. что нам делать? это больше похоже на мошенничество. как она ( главное для чего) пробила данные, что у нас имеется квартира? как она собирается покрыть налоговыми вычетами от квартиры данный налог, если вычет выплачивается не весь сразу, а постепенно( в зависимости сколько я в год отчислила подоходного налога).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.07.2018 15:08
Добрый день! Сначала Вам следует понять, что мужу действительно придется принять на себя обязательство по уплате НДФЛ с дохода от реализации движимого имущества, которое находилось в его собственности менее установленного Налоговым кодексом минимального срока владения. По каждому году, в котором была сделка с автомобилем, надо разбираться индивидуально, были несколько изменений в статье 220 НК РФ . Например, с 01 января 2016 года налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если у мужа нет такого подтверждения, то он сможет только воспользоваться минимальным имущественным вычетом: в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей в налоговом периоде. Мужу следует эти вопросы и уточнить у начальника налогового органа. Что же касается имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых квартир, комнат или доли (долей) в них, в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платёжных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком в налоговый орган налоговых деклараций за прошедшие налоговые периоды. Но Вам следует учитывать, что Вы по настоящее время в установленном порядке не обращались в налоговый орган с заявлением о предоставлении суммы имущественного налогового вычета, а также с налоговой декларацией, содержащей указанное заявление. В связи с этим у налогового органа в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ имеются основания для отказа в предоставлении Вам такого имущественного налогового вычета.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.