12.07

Вопрос #28666
правомерно ли уволили беременную женщину

Автор:

Анна Кельсина , Город: Воткинск / Респ Удмуртская, 12.07.2018 09:31:24

Суть вопроса:

В марте устроилась на работу в соц. защиту в бухгалтерию. обучать работе было не кому, прежний сотрудник уволен, глав. бух была на больничном. по работе были косяки из за незнания. исправляла, заставляли писать объяснительные и лишали премии. по сле того как узнали, что я беременная, начальница мне сказала, что либо я увольняюсь по собственному желанию, либо она меня уволит по статье, при свидетелях. я уволились две недели назад. правомкерно ли было мое увольнение, если меня вынудили.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.07.2018 09:56
Здравствуйте! Судя по документам, уволили Вас правомерно. Более того, по Вашей инициативе. Ведь именно Вы написали заявление об увольнении. Факт принуждения Вас к написанию указанного заявления доказать можно, но очень сложно. Если действительно есть свидетели, которые подтвердят в суде факт принуждения, то решерие задачи несколько облегчается.
12.07.2018 11:06
А я бы при таких обстоятельствах не рекомендовал Вам даже пытаться оспаривать увольнение сразу по нескольким причинам:
1. "Вынудили" практически недоказуемо. В данном случае Вы не могли воспринимать угрозы работодателя с позиции права всерьез, поскольку увольнение беременных по инициативе работодателя, включая "увольнение по статье" - недопустимо. Следовательно, предоставленный Вам выбор, опять же с позиции права (а не Ваших заблуждений) был прост: либо уходите в декретный отпуск с данного места работы с сохраняющейся угрозой увольнения "по статье" после выходы из такового, либо увольняетесь по собственному желанию без всяких социальных гарантий..... написав заявление "по собственному" вы предпочли второе.
2. Вы намереваетесь судиться с гос.органом и при этом признаете наличие собственных "косяков" при работе в таком органе. В нынешних судебных реалиях это существенно снижает Ваши шансы на успех.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее