09.07

Вопрос #28587
в загсе отказали в графе отец поставить прочерк.

Автор:

Елена , Город: Дятьково / обл Брянская, 09.07.2018 15:28:41

Суть вопроса:

моя дочь 411.2017 развелась с мужем но сейчас родила ребенка он отцом ребенка не является.когда пошла в загс они вписали бевшего мужа отцом ее ребенка.как она не просила об обратном.теперь оформить документы не может так-как бывший отказывается их брать, а без документов она не может оформить, не пособие на ребенка, не единовременное пособие за роды. Как нам быть, куда обратиться за помощью и какие права она имеет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.07.2018 15:44
Здравствуйте! Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (статья 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния").
Чтобы обеспечить своевременную выдачу положенных документов, Вы можете обратиться в прокуратуру района. В заявлении необходимо указать, что из за невыдачи документов права и установленные законом гарантии ребенка нарушаются.
Если не признается отцовство родившегося ребенка возможно обратиться в суд оспаривая данное отцовство. Будет проведена необходимая экспертиза ДНК, которая определит отцовство. На основании экспертного заключения будет принято судебное решение. Ваша дочь в настоящие время имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помг Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Елена  
09.07.2018 16:17
дело в том дочь хочет быть матерью одиночкой так как не хочет иметь ничего общего с настоящим отцом а бывший муж здесь не причем мы не можем подать документы на пособие на ребенка не можем получить деньги за роды так как отцом вписали бывшего .он отказывается брать документы с работы а без этого не куда зачем эта канетель?ведь без документов она ничего не сделает.
09.07.2018 16:46
Елена! Хочу обратить Ваше уважаемое внимание на то, что ответ Василия Владимировича не только очень точный и конкретный, он показывает каждой конкретной личности, что мы живем в едином обществе правового государства. Не может законодатель в данном случае удовлетворить пожелания только одной личности, в противоречии с законами, принятыми и обязательными для всех граждан! Исключительно в силу законных норм Ваша дочь не может получить те материальные ценности, которые ей не положены. Значит, надо использовать имеющиеся законные возможности. А это исключительно иск биологического отца в суд на оспаривание отцовства. Закон охраняет права ребёнка, в первую очередь. За помощью Вам следует обратиться к биологическому отцу ребёнка, отбросив все желания быть мамой без папы. У мамы есть одна обязанность - забота о ребёнке, это прямо соответствует праву ребёнка на надлежащее содержание и уход. Иных прав у мамы пока нет.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?