08.07

Вопрос #28568
Срок исковой давности

Автор:

Евгений , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 08.07.2018 10:22:12

Суть вопроса:

Добрый день! Как будет определяться срок давности подачи иска о признании отношений трудовыми и одновременном взыскании заработной платы?
То есть на момент подачи иска отношения ещё не являются трудовыми, соответственно согласно определению верховного суда РФ от 15.03.2013, срок исковой давности определяется по ГК РФ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2018 09:59
Добрый день. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Таким образом, у исполнителя возникает право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, с момента прекращения отношений по использованию его личного труда. Исходя из положений части 2 статьи 19.1, части 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи при разрешении спора и определении дня, с которым связывается начало срока, в течение которого исполнитель имел право обратиться в суд с исковыми требованиями о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями и с другими взаимосвязанными с ними требованиями, суд будет исходить не только из даты подписания гражданско-правового договора, но и с учётом конкретных обстоятельств дела устанавливать момент, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав. Это может быть момент, когда исполнитель обратился к работодателю за надлежащим оформлением трудовых отношений, но исполнителю в этом было отказано.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.