07.07

Вопрос #28565
Возвратится ли гражданство автоматически ?

Автор:

Alex , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 07.07.2018 22:41:57

Суть вопроса:

Человек отказался от гражданства и предоставил гарантии получения другого гражданства, но не получил (второе, которое должно стать единственным), возвратится ли первое - российское гражданство автоматически в таком случае ? Или человек теряет и первое в таком случае и получать придется "в порядке очереди" ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.07.2018 00:17
Заявление о выходе из гражданства, поданное по стандартной процедуре, будет рассматривать специальная комиссия. После выяснения всех обстоятельств она вынесет рекомендации по вашему делу. Окончательное решение принимает президент РФ. Гражданство теряет силу после подписания им соответствующего указа.
Ходатайство, направленное в российскую консульскую службу, будет рассмотрено её сотрудниками. Решение принимается консулом РФ.
Сроки рассмотрения заявлений также разнятся. Если проводится стандартная отказная процедура, ходатайство рассматривается в течение 1 года. Пакет документов, запущенный в работу по упрощённой схеме, обрабатывается в 2 раза быстрее: получить ответ можно уже через 6 месяцев.
В случае вынесения положительного решения заявителя информируют лично или путём направления по почте соответствующего уведомления. Все подлинники документов, подтверждающих гражданство, у бывшего россиянина изымаются. Вместо них выдаётся соответствующая справка о выходе из гражданства.
Пользователь: Alex  
08.07.2018 00:53
не мой конкретно случай, разве по упрощенной схеме нельзя, ведь человек становится апатридом (лицо без гражданства) или я ошибаюсь ?
08.07.2018 00:24
Автоматически гражданство не вернётся и вы стали подумывать о возвращении в гражданство РФ? Запрета на такие действия нет. Но соискателям следует учесть, что для восстановления в гражданстве бывшему россиянину придётся прожить в стране не менее 3 лет. Причём уезжать за рубеж можно не больше, чем на 3 месяца в году. Оформить гражданство могут и быстрее, но для этого нужно обладать особыми заслугами перед РФ.
В случае когда лица, не имеющие гражданской принадлежности, или иностранные граждане, которые были ранее россиянами, принимают решение восстановить гражданство РФ, обратная процедура проводится по той же схеме. Иначе говоря, если отказ от гражданства происходил по стандартным правилам, то и возвращать его придётся по типовой процедуре. То же самое верно и в отношении получения гражданства, отказ от которого проводился по упрощённой схеме. Такая норма присутствует в ст. 15 закона №62-ФЗ.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?