07.07

Вопрос #28553
Если законные наследники не узнают о смерте родствнка , получаеться любой может иеметь права вступить вправе наследства

Автор:

Ирина , Город: Москва / регион Москва, 07.07.2018 01:45:33

Суть вопроса:

Вопрос )) умерла знакомая .есть двух комнатная квартира . Завещание нет . Близкие родственники о смерти не наст ( есть старший брат и племянница ( от младшего брата) всем заниматься подруга и сестра мужа ( он умер ) если в течения 6 месяце старший брат не узнает о смерт родственнице . Могут ли подруга и сестра мужа вступить в права наследства.? Кто должен сообщить родственникам ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.07.2018 04:41
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Так что, если есть наследники предшествующей очереди которые по какой-то причине не обратились к нотариусу, при обращении наследников последующих очередей, будут извещены нотариусом в любом случае.
Здравствуйте. Нет такой прямой обязанности сообщать нотариусу о других наследниках. Вступить в наследство они могут. Однако даже по истечении 6-тимесячного срока принятия наследства,если о нем узнают, они могут в судебном порядке восстановить его срок принятия.
07.07.2018 10:02
Здравствуйте. Заботиться о сохранности наследства обязанность наследников. Наследники не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках. Наследник последующей очереди может принять наследство, в случае если иные наследники неизвестны или не приняли или отказались от наследство. Однако, наследники предыдущей очереди вправе обжаловать принятие наследства в судебном порядке.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2018 17:39
Здравствуйте! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статья 1141 Гражданского кодекса РФ ).
09.07.2018 06:37
Жизнь и наша работа показывает, что хитрость всегда оборачивается боком.

Во-первых подруга- не наследник ни при каких обстоятельствах, т.к. завещания нет ( если только она не была на полном иждивении у умершей).
Сестра мужа- не наследник этой умершей знакомой, т.к. наследство открылось не после смерти ее брата, а после смерти жены брата. Если со смерти самого брата прошло более трех лет, она тоже не наследник ( она могла бы претендовать только на принятие наследства в виде 1/2 квартиры, если квартира приобреталась супругами в период брака,т.к. умерший муж тоже вкладывал в квартиру деньги)
А потому какой смысл скрывать о том, что женщина умерла?
Лучше поступить по-человечески, сообщить родственникам, чтобы они могли почтить память ушедшего и принять то, что положено им по закону и по совести.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?