03.07

Вопрос #28485
После продажи подозрение на перебитие VIN на двигателе

Автор:

Юрий , Город: Новочебоксарск / Респ Чувашия, 03.07.2018 08:06:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Приобрел автомобиль в 2013 после всех проверок по базам у продавца по ПТС 3 оригинал.( был первый дорогой автомобиль для меня), поставил на учёт в ГИБДД . Отъездил чуть более двух лет и решил продать. Продал авто в мае 2016 человеку который отъездил около 2 лет до весны 2018 года, именно весной он решил зарегистрировать газовое оборудование которое он установил в машину. В ГИБДД типа заметили что перебиты номера на двигателе и изъяли автомобиль. В июне 2018 мне позвонили из ГИБДД и позвали в отделение для объяснения с моей стороны. Я подписался под своими словами, что ничего не делал с VIN и меня отпустили. (Своими глазами не видел последствия пребития). Какова вероятность что меня обяжут вернуть уплаченную стоимость авто ? У кого я покупал тоже писал объяснительную подобную моей.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.07.2018 08:41
Велика вероятность.... обычно в таких делах всё взыскивают обратно по цепочке....и крайним оказывается тот, кто не может найти своего продавца, либо в договоре купли-продажи занизил стоимость покупки.
Здравствуйте! Действительно новый хозяин может расторгнуть договор купли-продажи и в судебном порядке согласно ст.460-461 ГК РФ потребовать возврата суммы. Но перед этим будет проведена экспертиза и расследование, поиск владельца настоящего VIN. А вот кто в данной ситуации останется "крайним" зависит от многих составляющих.
03.07.2018 11:03
Здравствуйте! Крайним остался последний покупатель, пока не докажет, что изменения внесены до приобретения им автомобиля.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
03.07.2018 12:17
Здравствуйте, Юрий!
Согласен с коллегами в том плане, что если не установить по цепочке всех продавцов-покупателей автомобиля и не найти первоначальный VIN-код, а также не установить, когда и по какой причине он был "перебит" и изменён, крайним останетесь, скорее всего, Вы.
Но, исходя из практики, многое зависит от нюансов.
За более подробной правовой помощью Вы можете обратиться к любому из ответивших на Ваш вопрос в личные сообщения, где и договориться о порядке, объеме и стоимости услуги.
03.07.2018 12:46
Юрий, вероятность взыскания с Вас актуальным владельцем автомобиля уплаченной Вам суммы зависит только от одного события. Если после того, как полиция установит оригинальный номер двигателя, по нему будет установлена судьба этого автомобиля, установлен факт выбытия автомобиля из владения его официального собственника в результате кражи, то собственник угнанного автомобиля имеет право на его возврат. Например, авто был на учёте в Японии, там был угнан, перепродан в Россию, но его японский владелец давно получил уже страховое возмещение за машину, и не будет требовать его возврата ему из России. Тогда машина может быть передана снова во владение тому человеку, который её купил у Вас в мае 2016 года. Во всех иных случаях автомобиль будет изъят у этого человека. А он не захочет так просто смириться с этим. Подаст Вам досудебную претензию о возврате уплаченной цены автомобиля. Потом будет иск в суд.
Пользователь: Юрий  
03.07.2018 13:12
Маленькие подробности. Авто было куплено в Брянске у официалов Форд, скудной комплектации 1.4. первым владельцем, потом его купил 2 который мне продал в моем регионе с его записью в ПТС. Я третий владелец в ПТС. От слов инспектора авто пока ждёт экспертизу. Сегодня поеду к инспектору ещё раз ход дела спрашивать. Может я просто сильно переживаю и номер просто от коррозии потерся.
Пользователь: Юрий  
03.07.2018 16:28
Съездил в ГИБДД факт перебития выявлен. И найден заявитель. В угоне с 2011 года. Я так понимаю теперь цепочка в итоге такова : кому я продал подаёт в суд на меня на возврат уплаченной им суммы, я следом подаю на того у кого купил(такой найден), а он уже ищет того у кого купил. Возвращать все равно придется мне моему покупателю, и одновременно ждать выплаты от того у кого я купил. Или все же в суде меня пропустят как свидетеля и спрос конечный будет с мошенника ? Или я уже могу подавать в суд на продавца у кого купил ?
03.07.2018 17:13
Юрий. Цепь Вы почти верно описали. Но забыли про себя. Как только покупатель подаст на Вас иск в суд, сразу просите в качестве соответчиков привлечь всех прежних собственников автомобиля. Пусть суд сразу решит вопрос при участии всех участников сделок. На практике это мало помогает, так как прежние владельцы стараются избегать таких судов. Но надо рассчитывать на успех и не опускать руки! А вдруг будет установлена недобросовестность кого из прежних владельцев?

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса