02.07

Вопрос #28470
стоит ли мне куда то обратиться и не будет ли мне потом хуже что я сам там работал?

Автор:

Максим , Город: Курск / обл Курская, 02.07.2018 17:40:32

Суть вопроса:

Отработал на работе неофициально 9 мес. уволился от туда из за того что неофициально(работал в Call-центре оператором продавая банковские продукты),в общем я устроился на другую работу официальную ,пришел оклад на карту с предыдущего места мизерный вычлили все что можно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Советник  
02.07.2018 18:38
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 21, ч. 6 ст. 136 ТК РФ ).
Несоблюдение работодателем установленных сроков и порядка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав работник, в частности, может обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы и компенсации за ее задержку. При этом в зависимости от ситуации такое требование может быть заявлено в порядке приказного либо искового производства (ст. 236, ч. 2 ст. 352 ТК РФ ; п. 1 ч. 1 ст. 22, абз. 7, 9 ст. 122 ГПК РФ ).
Обязанности по оплате НДФЛ и иных сборов возложена на Работодателя
04.07.2018 08:04
Вам хуже от того, что там работали не будет в соответствии с действующим законодательством РФ. Сложность возмещения заработанных денежных средств состоит в том, что отсутствуют документ подтверждающий условия трудовых отношений (трудовой договор). В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д. Трудовая инспекция защищает права работников и следит за соблюдением закона работодателями, например, в случае неофициальной работы.
Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 ТК):
сбор доказательств;
подача жалобы;
ожидание решения.
Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. В этом ее главная особенность и преимущество от суда. После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Есть возможность провести конфиденциальное инспектирование — работодатель не узнает, какой из сотрудников обратился в инспекцию труда. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.
Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Как взыскать зарплату через суд, если нет трудового договора? Вопрос интересующий многих граждан, трудоустроенных на неофициальной работе. Порядок действий при обращении в суд, чтобы взыскать заработную плату:
обратиться с исковым заявлением;
сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
получить решение суда.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?