27.06

Вопрос #28393
Официально ли я работаю?

Автор:

Алексей , Город: Сочи / край Краснодарский, 27.06.2018 14:53:59

Суть вопроса:

Добрый день!
Меня зовут Алексей. Я работаю в аутсорсинговой компании. Получается как наёмный рабочий. Я прикреплён за сетью отелей, где я работаю уже 1,5 года. С аутсорсинговой компанией у меня подписан трудовой договор и всё, без записи в трудовой и т.д. В отелях, где я работаю, я занесён в базу данных, пройдены все необходимые инструктажи.
Считается, что я работаю официально?
Могу ли я написать жалобу по задержке заработной платы в трудовую инспекцию и прокуратуру?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.06.2018 14:58
самый главный показатель официального трудоустройства - платежи работодателя в Пенсионный фонд. Если вам там начисляют страховой стаж - значит трудоустройство официальное, если нет - надо разбираться.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2018 17:18
Здравствуйте! Заключенный с организацией трудовой договор подтверждает официальное осуществление Вами трудовой деятельности и официальное оформление.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором ( статья 68 Трудового кодекса РФ ).
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству ( статья 66 Трудового кодекса РФ ).
По факту задержки выплаты заработной платы Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района. По результатам обращения контрольно-надзорными органами к работодателю будут приняты необходимые меры, которые обеспечат своевременное получение заработной платы. Также будет проверено почему работодатель не ведет на Вас трудовую книжку и не производит в ней положенные записити о трудовой деятельности.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
27.06.2018 17:22
Алексей, добрый вечер.
Судя по указанному вами, вы трудоустроены официально. Отсутствие записи в трудовой не значит что вас не трудоустроили, но вам необходимо требовать, что бы ее внесли. Самое главное - платежи в ПФР. Однако организация может их не делать, или осуществлять не в полном объеме. С этим необходимо разбираться.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.2
28.06.2018 04:01
Здравствуйте, Алексей!
Трудоустройство официальное с даты заключения трудового договора. Если страховые взносы не уплачиваются, то необходимо в судебном порядке решить этот вопрос, при условии, что работодатель отказывается их уплачивать.
Всё остальное- платно, т.к. юристы данного сайта являются предпринимателями с основным направлением деятельности оказание юридических услуг.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.