27.06

Вопрос #28385
долг по расписке

Автор:

Ксения , Город: Рязань / обл Рязанская, 27.06.2018 09:11:11

Суть вопроса:

Здравствуйте, год назад написала расписку о возврате денег через 3 месяца, ситуацию с финансами осложнилась и выплачивала долг по частям, осталось выплатить самую малую часть долга и человек, который дал денег, сказал, что продаст долг коллекторам. Может ли он продать весь долг по расписке или же только оставшуюся часть долга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.06.2018 11:12
Здравствуйте Ксения. Ваш кредитор может продать и весь долг по расписке, но у вас автоматически не возникнет обязательства по его выплате. Для взыскания задолженности новый кредитор вправе обратиться в суд и взыскать с вас задолженность, а вы в свою очередь вправе доказывать, что не согласны с размером задолженности, так как большую ее часть уже выплатили прежнему кредитору (эти обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими расписками прежнего кредитора или платежными документами о банковских (почтовых) переводах на его имя.
27.06.2018 16:02
Если расписки в наличии, то Вам не о чем беспокоиться....кроме того, лично я не слышал ни об одном случае покупкой коллекторской фирмой права требования долга у физического лица).... обычно покупаются банковские долги, поскольку банки должным образом проверяют своих контрагентов и если кредит был выдан, значит банк видел возможность взыскания...... а с долгами одного физического лица перед другим возможно построить массу мошеннических схем.... коллекторы - не дураки) Так что думаю Ваш кредитор все-таки блефует)..... А что до сути Вашего вопроса, то согласно п.1 ст.384 ГК РФ Статья 384 если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть, если остаток долга 1 рубль, то и право требования должно передаваться в отношении этого 1 рубля.

Соответствуенно, если Ваш кредитор скажет коллекторам, что вы ничего не возвращали, то фактически обманет их.... Вот вам первый вариант мошенничества.... и таких вариантов много.... ни один нормальный коллектор не будет с этим связываться.
Пользователь: Ксения  
02.07.2018 08:46
спасибо вам, так и оказалось, как вы сказали. кредиторы хотели продать весь долг коллекторам, не уведомив их о том, что большая часть суммы уже выплачена. как только коллекторы об этом узнали, отказались с ними сотрудничать

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.