26.06

Вопрос #28373
банкротство физ. лица

Автор:

Степан , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 26.06.2018 20:26:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. Отец взял кредит на сумму 400000, не в состоянии расплатиться. Ему предложила юр. фирма сделать банкротство.Просят 160000. Есть ли риск что суд решит не в пользу отца и деньги будут потрачены в пустую?
.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.06.2018 21:32
Здравствуйте! Юристы не являются волшебниками. К тому же, не все юристы являются порядочными людьми. Поэтому риски всегда есть.
Добрый день! Ну во-первых, на Ваш вопрос вот так с ходу не получится ответить, мало информации. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Все зависит от некоторых факторов, таких как: имеет ли гражданин заработок или иной доход, имеет ли какое-либо имущество, которое можно реализовать. В любом случае суд должен принять решение в пользу вашего отца, если заявление будет обосновано. Вот только сумма которую просит фирма за оказание услуг мне кажется завышенной. Вы можете прозвонить другие фирмы и узнать у них стоимость оказания такой услуги или обратиться к частному юристу, что будет дешевле по стоимости.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
27.06.2018 06:01
Здравствуйте, Степан!
Ваш отец натолкнулся либо на непорядочного, либо на неграмотного юриста.
Банкротство физического лица возможно только при сумме долга не менее 500 000 (пятисот тысяч) рублей и просрочке не менее трех месяцев.
Руководствуясь изложенным, банкротство физического лица для Вашего отца преждевременно. Разумнее будет просить предоставления "кредитных каникул", когда в период их действия уплачиваются только проценты. Возможны иные варианты "кредитных каникул", исходя из нюансов ситуации.

Вероятность есть всегда. Заключайте договор грамотно, спросите не здесь а у тех с кем собираетесь заключить договор.
12.07.2018 20:47
Для ответа на вопрос нужен детальный анализ финансовой ситуации вашего отца. Суд учитывает доходы и расходы гражданина, имущество в собственности, сделки за 3 года, и прочие, имеющие отношение к делу, моменты. После получения данных можно будет сделать анализ рисков

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо