26.06

Вопрос #28350
Мужа посадили 7 июня и посадили в СИЗО

Автор:

Мария , Город: Канск / край Красноярский, 26.06.2018 06:37:26

Суть вопроса:

Мужа посадили 7 июня и посадили в СИЗО приговор вступил в силу 17 июня так ведь? Через 10 дней посути. 19 июня я брала разрешение у судьи на свидание,22 июня я подала ещё одно заявление на разрешение, судья его не подписала, но сказала что через 2 дня придет бумага и после этого я могу хоть каждый день ходить в СИЗО на свидание, это так?
Но сегодня я ходила в СИЗО и писала заявление на имя начальника СИЗО и у меня попросили разрешение ,а где его взять если судья мне его не подписала. По посуди 10 дней прошло со дня приговора и он вступил в силу,судья уже не имеет никакого дела к этому приговору ? Каким образом я могу попасть на свидание к гражданскому мужу ? Может ли он написать сам заявление на имя начальника СИЗО от своего имени о встречи со мной? Если мне с ним о свидании отказали?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.06.2018 09:43
Здравствуйте! В соответствии со статей 121 Уголовно исполнительного кодекса РФ ,Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях общего режима. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 Уголовно исполнительного кодекса РФ , иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;
(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)
б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года.
Так как приговор суда вступил в законную силу, осужденный может реализовать право на свидание подав заявление на имя начальника исправительного учреждения, он будет включен в график предоставления длительных свиданий. Право на предоставление краткосрочного свидания можно реализовать таким же образом подав заявление.
Краткосрочное свидание до 4 часов может быть предоставлено 1 раз в два месяца. Длительное свидание с близкими родственниками 1 раз в три месяца, продолжительностью до трех суток.
Вы можете попасть только на краткосрочное свидание. Вам необходимо подать заявление на имя начальника учреждения. Если приговор в законную силу не вступил и например, подана апелляционная жалоба, то краткосрочное свидание до 4 часов, может быть предоставлено только на основании разрешения судьи. Если уголовное дело передано в суд апелляционной инстанции, то необходимо обращаться в суд апелляционной инстанции за получением разрешения на свидание. Если апелляция не подано и приговор суда вступил в законную силу, то разрешение дается начальником исправительного учреждения на основании поданного заявления.
Если Вы зарегистрируете брак, то Вы получите право на длительное свидание с осужденным до трех суток.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Мария  
26.06.2018 09:57
А как я могу узнать вошёл ли приговор в законную силу?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.06.2018 10:13
Здравствуйте! Можно узнать в суде где был вынесен приговор. В суде сообщат если была подана апелляционная жалоба, то приговор не вступил в силу. Если приговор не обжалован, то через 10 дней он вступает в силу.
Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами ( часть 1 статья 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ .
В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору ( часть 3 статья 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Мария  
26.06.2018 10:27
Вот его посадили 7 июня,т.е с 17 июня приговор в законной силе так ведь? А секретарь судьи говорит что приговор в законную силу ещё не вступил. Так как он может не вступить если 10 дней уже прошло?
Я писала на имя начальника СИЗО заявление ,мне ответили что нужно разрешение. Так где его брать если приговор в законной силе? Человек на данный момент в сизо. Мне ни судья ни начальник СИЗО заявление не подписывает ,как быть?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.06.2018 10:39
Здравствуйте! Срок на обжалование исчисляется с момента получения осужденным приговора суда.
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц ( статья 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ ).
Вам необходимо выяснить в суде когда осужденный получил приговор. После этого Вы сможете рассчитать точно срок на обжалование приговора.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398