25.06

Вопрос #28339
Протечка кровли, я не согласна со сметой

Автор:

Анастасия , Город: Усинск / Респ Коми, 25.06.2018 15:33:21

Суть вопроса:

Здраствуйте. В 2017 году протекла крыша в одной из комнат ( зал), т.к. мы ничего в этом не понимали, согласили с УК , чтобы нам сделали ремонт. Ремонт нам делали обычные работяги, плотники ( зачистили и побелили только место протечки) естественно результат оказался отвратительным. Крышу нам временно заделали. И вот сейчас, в 2018 году, у нас опять потекло с крыши, только уже в другой комнате. Нам составили акт ( в акте говорится микротрещина, вдоль трещины видны следы протечки желтого цвета общей площадью 1 кв. м). Составили смету на три тысячи. Но я не согласна. Потолок у нас выровнен и покрашен. УК компания предлагает нам сделать ремонт, то есть вычистить пятно и покрасить, а как же обои?! они же их испачкают) или сделать перерасчет на три тысячи. Я хочу , чтобы сумму возмещения увеличили. Так как красить и белить я не хочу. Это грязь. Я хочу установить натяжной потолок теперь. Но по нашем расценкам, этой суммы нам не хватит даже на пол потолка. Могу ли я и стоит мне вообще нанимать своего оценщика и подавать в суд? и возместят ли мне эти расходы? ( оценщика, юриста)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

вам предстоит и оценка и суд. Обратитесь к юристу, чтобы потом не переделывать. При кажущейся простоте существуют много ньюансов по такой категории дел.
25.06.2018 23:01
Согласна с коллегой. 1. регистрируйте факт протечки в ОДС УК. Вызывайте представителя УК, требуйте составления акта о протечке. Укажите в акте когда произошло ЧП, что пострадало, какие работы необходимо произвести для устранения последствий. Вызывайте независимого эксперта для составления сметы на ремонт, при этом пригласите УК присутствовать при составлении экспертного заключения. После получения экспертной оценке пишите в УК претензию о добровольном удовлетворении требования на возмещение ущерба. Скорее всего УК откажет. Далее в суд. Эти иски можно подать не только руководствуясь нормами ГК РФ но и нормами Закона о защите прав потребителей. Если понадобится составление иска данная услуга платная можно сделать дистанционно. Иск составляется после прохождения всех предыдущих стадий. Если нужна помощь обращайтесь в лс

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355