22.06

Вопрос #28300
учёт в псих

Автор:

алекс , Город: Смоленск / обл Смоленская, 22.06.2018 11:05:16

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Такая проблема образовалась.
В карточке ОГБУЗ «областной психоневрологический клинический диспансер» человек числится, как
больной. Поставили на учёт, и есть запись, что он якобы
страдает "раздвоением или расстройством личности".
Поставили этот диагноз, когда человек проходил комиссию в армию в вооружённые силы РФ. Врач спросила, хочешь в армию? Молодой человек ответил - да, хочу. На что врач ответила, а вот не надо тебе в
армию, и мне потом спасибо скажешь. И написала - раздвоение личности.
Что делать? Данная запись в карточке мешает парню в карьере. Ему сейчас 30 лет.
Ложиться с психами на обследование он тоже не хочет. И правда, зачем
здоровому лежать с больными? Что посоветуете делать? И чтобы не лежать среди действительно псих.больных. Врачи кается это самое опасное. Могут и таблетками насильно напичкать, что психом станешь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
22.06.2018 12:20
Здравствуйте!
Так как Ваш знакомы не признан недееспособным, судя по изложенной Вами ситуацией, то он моет нанять для оказания ему правовой помощи юриста или адвоката, практикующего в области медицинского права, который окажет помощь в составлении в суд искового заявления об оспаривании психиатрического диагноза и его снятия, а также будет представлять интересы Вашего знакомого в суде.
Если суд признает диагноз незаконным, то при наличии фактов, что Вашего знакомого ранее госпитализировали в психиатрическое отделение, возможно впоследствии возбуждение против виновных лиц уголовного дела по ч. 2 ст. 128 УК РФ "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях".

22.06.2018 13:13
Добрый день, Алекс!
При несогласии с диагнозом ПНД, возможно пройти обследование в независимой клинике и получить заключение об отсутствии данного заболевания или ошибочности поставленного диагноза. Затем направить данные документы в ПНД поставившие оспариваемый диагноз, об отмене либо внесении уточнений либо изменений в диагноз, не влияющие на ограничение дееспособность (например: ограничение в управлении Т/С). В случае отказа ПНД изменить оспариваемый диагноз- обращаться в суд с иском о понуждении ПНД в изменении либо отмене ранее выставленного диагноза!
Удачи Вам!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2018 14:14
Здравствуйте! Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.
Для диагностики психических расстройств и лечения лица, страдающего психическим расстройством, применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Методы диагностики и лечения, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия применяются только в диагностических и лечебных целях в соответствии с характером болезненных расстройств и не должны использоваться для наказания лица, страдающего психическим расстройством, или в интересах других лиц статья 10 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) . Необходимо подать в лечебное учреждение заявление на имя Главного врача о назначении комплексной психиатрической экспертизы. Данная экспертиза может быть проведена амбулаторно. По результатам экспертизы в случае не выявления ранее установленного диагноза лицо будет снято с диспансерного учета.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в вашей проблеме. 

 
 

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??