20.06

Вопрос #28254
упал на мотоцикле наехав на яму в центре города

Автор:

Роман , Город: Томск / обл Томская, 20.06.2018 07:11:57

Суть вопроса:

Доброго времени!
Наехал на огромную яму на мотоцикле в центре города на асфальте, не справился с управлением и упал, в результате - легкие ушибы и причинен технический вред мотоциклу. ГАИ составили протокол на месте хочу судится с "дорожниками" что делать?! куда мне идти в первую очередь?!
За ранее спасибо!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2018 08:03
Роман, надо также получить в ГИБДД схему данного ДТП, с указанием улиц, перекрестков. С претензией следует обратиться в Администрацию города. Именно Администрация будет отвечать в случае положительного судебного решения. После получения от Администрации отказа в удовлетворении досудебной претензии, потерпевший обращается с иском в районный суд, при сумме иска свыше 50 000 руб. Для определения цены иска может потребоваться помощь автотехнической экспертизы. В суде, скорее всего, Администрация будет оспаривать сделанную истцом оценку иска. Тогда суд назначает по ходатайству стороны проведение судебной экспертизы. В том числе, по определению нарушения стандарта содержания дорожного покрытия в месте ДТП. Процесс предстоит долгий, но не такой сложный. Взыскание из средств бюджетной системы намного быстрее, чем ждать денег от службы судебных приставов. Также суд рассмотрит и вопрос о взыскании расходов истца на подготовку иска, судебные экспертизы, госпошлину, услуги представителя.
20.06.2018 08:28
Здравствуйте. Вам нужно оформить в гаи схему ДТП и акт выявленных недостатков дорожного покрытия с указанием размеров и характеристик данных недостатков. Затем вызвать уведомлением на осмотр вашего поврежденного автомобиля Администрацию и дорожников, заключить договор с независимой оценочной компанией чтоб они провели в присутствии заинтересованных лиц осмотр мотоцикла и составили акт. На основании акта осмотра экспертная организация составит заключение о стоимости ремонта. Копию заключения с претензией шлите в Администрацию и дорожникам. После отказа в возмещении вреда пишите иск в суд с привлецением дорожников и администрации в качестве соответчиков. Если все сделанно правильно и правда на вашей стороне, то после нудной борьбы суд должен взыскать все с администрации. Испол лист несите в казначейство и все будет хорошо.
20.06.2018 18:07
Здравствуйте! Идти, в первую очередь, следует к юристу. Дело не такое простое, как может показаться. Не занимайтесь самодеятельностью. Уже сейчас Вы задаетесь вопросом о том куда идти, а впоследствии вопросов возникнет еще больше. С категоричностью Игоря Александровича о том, кто является надлежащим ответчиком не соглашусь. В моем городе, к примеру, бывало, что и два раза в год практика менялась. Сейчас, в частности, взыскивают не с администрации, а с той организации, с которой заключен муниципальный контракт на содержание того или иного участка улично-дорожной сети.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был