19.06

Вопрос #28252
Можно ли как-то оформить квартиру на несовершеннолетних, чтобы непутёвая мать не потратила наследство и дети не оказались на улице?

Автор:

В. , Город: Самара / обл Самарская, 19.06.2018 23:20:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, очень прошу помочь найти оптимальный вариант решения юридического вопроса.
У мужа есть четверо несовершеннолетних детей от предыдущего брака, старшему из которых 13, а младшим по 6 лет. Есть квартира, в которой они живут со своей матерью и отчимом. Квартира была куплена родителями мужа до заключения брака и находится в его собственности, так что четверо детей, их мать и отчим в ней просто прописаны. Их семья собирается переезжать в другой город, а наша семья — в другую страну. При этом мать о детях не очень заботится, а отчим вообще состоит на учёте у психиатра, они оба не работают и никогда не работали, живут в своё удовольствие на алименты мужа и пособие по многодетности, иногда подрабатывая в интернете. Но, как говорится, что есть, то есть. Мы не можем решить, как поступить с квартирой, которую хотим оставить детям. Если переписать её на их мать, то детям ничего от неё не достанется. Если продать квартиру, отдать какую-то сумму им на руки (чтобы первое время они могли снимать квартиру в другом городе, пока находятся в поисках работы), а остальную часть с продажи поделить на четыре равные части и положить на сберегательный счёт на имя каждого ребёнка, то мы не знаем, как поведёт себя курс рубля в ближайшие 5-10 лет. Ситуация в стране сейчас такова, что в евро тоже класть боязно. Просто сдавать квартиру не вариант в связи с переездом обеих семей. Скажите, можно ли записать четырёх несовершеннолетних в собственники квартиры, а мать прописать в ней, как опекуна? Какие сложности из этого могут последовать? И какие ещё есть варианты сделать так, чтобы наследство детей не потратилось непутёвой матерью? Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2018 04:16
При наличии правовых оснований возможно обращение в суд о лишении матери родительских прав. Органы опеки решат вопрос о назначении опекуна. В настоящее время собственником квартиры мать детей не является. Видимо, семья имеет только право проживания. Возможен и такой вариант, приехать и оформить право собственности на детей по достижении совершеннолетнего возраста.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
20.06.2018 04:17
Здравствуйте!
Полагаю, возможен следующий вариант:
1. Отца признать в судебном порядке недееспособным, либо ограничить в дееспособности.
2. Мать лишить родительских прав (или ограничить в родительских правах).
3. Установить опеку над детьми.
4. В соответствии с ч. 2 ст. 572 ГК РФ заключить договор передачи квартиры детям в дар в будущем.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене