19.06

Вопрос #28224
Имеет ли долю в квартире мой сын

Автор:

Олег , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 19.06.2018 03:47:13

Суть вопроса:

У меня приватизированная моим отцом квартира, перешедшая мне по наследству от моего отца после его смерти. У меня жена и двое детей. Имеет ли мой совершеннолетний сын (29 лет) право на долю в моей квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2018 04:02
Вы являетесь единоличным собственником квартиры, полученной по наследству, если не было других наследников при получении.
Ваш сын не имеет долю в праве собственности данной квартиры.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
19.06.2018 07:59
Если, допустим, на момент приватизации с отцом проживали все вы, в том числе и Ваш сын, но приватизировал квартиру только один человек, значит, остальные члены семьи отказались от приватизации в его пользу. Тогда такие "отказники" получают бессрочное право пользования такой квартирой. Если же такой ситуации не было, тогда Вам нечего беспокоиться.
19.06.2018 08:35
Я могу предположить только один случай, когда Ваш сын может чисто теоретически на что-то претендовать в этой квартире - если на момент приватизации квартиры отцом он был несовершеннолетним и приватизация была осуществлена без его включения в число собственников..... но это только в теории) А на практике первый вопрос, который ему задаст суд в такой ситуации: где Вы были 11 лет? (поскольку самостоятельно право оспаривать сделку приватизации он приобрел в 18 лет).

Так что Вам не о чем беспокоиться.... никаких прав Ваш сын на часть Вашего наследства не имеет.
19.06.2018 14:08
Ваш сын может иметь долю принадлежащей вам квартиры, после вашей смерти, в случае отсутствия вашего письменного завещания!
20.06.2018 03:57
Добрый день, при данных обстоятельствах, Вы являетесь единоличным собственником полученной Вами в наследство квартиры. Таким образом, на сегодняшний день, Ваш сын, не может признаваться собственником доли в праве собственности на квартиру. Право на получение доли в праве собственности на квартиру, у Вашего сына (а так же у младшего сына и супруги) возникнет в случае, открытия наследства после Вашей смерти и отсутствия завещания меняющий порядок принятия наследства по закону.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?