18.06

Вопрос #28205
Оплата проездных билетов

Автор:

Фазли , Город: Костомукша / Респ Карелия, 18.06.2018 13:00:45

Суть вопроса:

По приказу нач.бюджет. организации, меня с 5 по 8 июня направили в командировку! 8 июня я приехал обратно на автобусе (около 9 часов) , но в билете время прибитые укаазано 9 июня 00 час. 15 мин. Из за 15 мин . гл. .бухгалтер отказался оплатить за обратный билет мотивируя тем, что я должен был быть до 24 часов 8 июня!? Меня об этом ни устно ни письменно не предупреждали!
Как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для детального ответа нужно ознакомится с Вашими ПВР, в любом случае письменно подайте отчет о командировке, и заявление о выплате понесенных расходов. Если откажутся выплачивать, потребуете письменный мотивированный ответ.
18.06.2018 15:33
Добрый день!
В соответствии с вашим изложением билет был приобретен и использован в течении командировочного времени. Задержка прибытия не влияет на обязанность оплаты данных платежных документов.
Более подробную информацию, со ссылками на закон, можно предоставить дополнительно.
Удачи Вам!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.06.2018 17:39
Здравствуйте! При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой ( статья 167 Трудового кодекса РФ ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ( статья 168 Трудового кодекса РФ ).
Действия бухгалтера организации неправомерны. Необходимо предоставить работодателю отчет о командировке и подать заявление о компенсации произведенных расходов. В случае отказа работодателя в установленной Трудовым кодексом РФ компенсации, возможно обращение с исковым заявлением в суд.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?