18.06

Вопрос #28203
квартира детям сиротам

Автор:

Галина , Город: Липецк / обл Липецкая, 18.06.2018 12:22:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться ??? Я сирота и мне положена квартира в г.Липецк... Я выпустилась с колледжа и жить мне не где.. я звоню в жкх только они меня кормят завтраками... и я бы хотела обратится к вам... Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.06.2018 13:02
Здравствуйте! Для того чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки, необходимо обратиться в суд с требованием о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
Пользователь: Галина  
04.07.2018 00:19
спасибо большое
18.06.2018 13:18
Вам нужно обратиться в Управление социальной политики с заявлением о постановке на учет для получения специализированного жилого помещения.
Если откажут в постановке на учет, только тогда можно обратиться в суд.

Не совсем соглашусь с ответом Алексея Петровича. Предоставление жилья носит заявительный характер. Поэтому, без обращения с заявлением о постановке на учет, обращение в суд будет преждевременным и это будет являться основанием для отказа в иске.
18.06.2018 15:01
Галина, добрый день. Обращайтесь сразу в прокуратуру. Это более эффективный способ получить квартиру. Прокуратура обратится в суд.
18.06.2018 15:52

Добрый день, Галина!
Законодательная база вопроса На сегодняшний день, вопрос о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется такими законодательными актами: Семейным Кодексом РФ , в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ , в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ , в частности статьей №292. Требования и нормы к жилью для детей-сирот Если говорить о самих требованиях к предоставляемому жилью, то они заключаются в следующем: жилая площадь должна быть отдельной (под этим подразумевается отсутствие части коммунальной квартиры); жилая площадь в обязательном порядке должна включать в себя: водоснабжение и водоотвод, электроснабжение, отопление и другие сантехнические приборы (туалет, душ и так далее). Помимо этого необходимо обращать внимание на тот факт, что предоставляемая жилплощадь должна в обязательном порядке быть расположена непосредственно в том регионе, где проживает претендент на ее получение. В том случае, если по каким-либо причинам отсутствует регистрация, жилье должно быть предоставлено непосредственно в том регионе, где он находится под опекой.
В статье 8 ФЗ №159 РФ о господдержке детей- сирот конкретной нормы выделения жилищной площади не обозначено, а указано, что в каждом муниципальном образовании установлены свои размеры предоставления жилплощади по договору социального найма. Условия выделения жилплощади Действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья. В частности речь идет о таких условиях, как: отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи; претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма; претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми. Как было указано в последнем пункте, одним из ключевых условий принято считать такое понятие, как “невозможность жить нынешнем месте”. При этом необходимо учитывать, что сама по себе невозможность проживать на нынешнем месте признается в таких случаях: с сиротой на одной жилой площади проживают члены семьи, у которых имеются серьезные заболевания непосредственно хронической формы; с сиротой проживают на одной площади граждане, которые раньше были лишены родительских прав; жилая площадь, на которой проживает сирота, официально признана непригодной для жизни; жилое помещение полностью не соответствует санитарным нормам. Еще к одному условию, по которому можно получить жилье является уже полученная ранее жилплощадь, но при этом ее квадратура существенно меньше положенной по законодательству РФ.

Порядок предоставления

В первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным. Если говорить простыми словами, то сирота, который выпускается с образовательного учреждения либо же демобилизуется с воинской службы уже должен быть со своей жилплощадью.
Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется исключительно по договору социального найма. Сам договор имеет период действия 5 лет, не меньше. При этом жилье для таких категорий граждан РФ предоставляется в порядке очереди, и получить его без очереди невозможно. Важно учитывать, что после того как истек 5-летний период действия договора найма, предоставленная жилая площадь может полностью перейти в бессрочное использование ребенка сироты. Необходимо также брать во внимание тот факт, что новый порядок предоставления жилого помещения должен полностью исключить возможные махинации чиновников, поскольку такое жилое помещение невозможно приватизировать, продать либо же передать в право использование другим гражданам, которые не относятся к детям сиротам. При этом допускается возможность получить вместо жилого помещения денежную компенсацию, которой должно хватить на покупку жилья. Куда следует обращаться? Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает. Постановка в очередь на жилье До недавнего времени в Жилищном Кодексе РФ четко было указано на то, что каждый ребенок сирота должен был получить жилую площадь по договору найма вне очереди. Но сейчас все немного иначе. Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.
Порядок действий Сам алгоритм постановки в очередь регламентируется как региональными законопроектами, так и Федеральным законом №159.
В частности алгоритм постановки на учет заключается в следующем:
Сироте необходимо получить справку в учебном либо исправительном учреждении (если был тюремный срок), либо же в военкомате об окончании учебы, исправительного срока либо же воинской службы;
Следует написать соответствующее заявление, в котором указываются текущие условия проживания.
Собрать все необходимые документы, которые подтверждают отсутствие в своей собственности любой недвижимости, в том числе и отсутствие возможности проживать совместно со своими родственниками.
Подать заявление в местные органы самоуправления, которые непосредственно занимаются вопросом предоставления жилья детям-сиротам.
Предоставить копию заявления в местные органы опеки и попечительства по месту своего проживания.
Дождаться периода рассмотрения заявки, который составляет не больше 1 календарного месяца.
После этого следует подписать договор о социальном найме.
Перезаключить договор спустя 5 лет на бессрочное право пользования жильем.
Это возможно только в том случае, если коммунальная оплата производилась точно в срок без задержек.
Удачи Вам!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.06.2018 17:54
Здравствуйте! Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка (статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Необходимо подать заявление о постановке на учет и представить в органы местного самоуправления документы об отсутствие в собственности жилого помещения. После постановки на очередь возможно обращение в прокуратуру района. Прокуратура в защиту Ваших интересов обратиться в суд и поможет получить жилое помещение.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.  
 
  
 

Пользователь: Галина  
04.07.2018 00:18
здравствуйте... я выпустилась с образовательного учреждения и стою на учете в жкх а квартиру мне не дает??? что делать?
18.06.2018 18:55
Уважаемая Наталья Юрьевна, Вы бы законодательство сначала изучили, в том числе и региональное, с судебной практикой ознакомились бы, вопрос внимательно прочитали бы, а потом мой ответ критиковали бы. Из сути вопроса следует, что на учете в Управлении ЖКХ Липецкой области автор вопроса уже состоит, а ее "кормят завтраками". Управление социальной политики (не знаю существует ли такой орган в Липецкой области) здесь не при чем, в связи с тем, Законом Липецкой области от 6 июня 2007 г. N 54-ОЗ обязанность по предоставлению жилого помещения специализированного жилищного фонда детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам, из их числа возложена на исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, коим и является Управление ЖКХ Липецкой области. Не знаю, специализируетесь ли Вы на социальных спорах. Я имею достаточный опыт в сфере дел, связанных для обеспечения жилищных лиц из прав детей-сирот, чтобы утверждать о том, что лишь факта постановки на учет не достаточно. По ряду причин, в том числе и по той причине, что неисполнение решения суда чревато санкциями, жилые помещения распределяются между лицами в отношении которых состоялись решения суда о предоставлении жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения, а остальные продолжают ждать.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355