17.06

Вопрос #28189
правильный порядок действий при покупке квартиры

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Екатерина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.06.2018 21:32:19

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, нашли подходящую квартиру за 1600000 руб. Как оказалось, продавцы заняты строительством дом и им срочно нужна сумма задатка в размере 400 тысяч рублей на проведение всех коммуникаций и выполнение основных отделочных работ в строящемся доме, чтобы до осени освободить нашу потенциальную квартиру. Соответственно до осени, они просят, чтобы они пожили на квартире.Как правильно поступить, чтобы быть уверенным в ом что 1) все документы на право собственности на квартиру в порядке, так как сама не разбираюсь в этих документах; 2)покупатели не поднимут цену на квартиру до осени и съедут в тот период, в который они обещали; 3) в случае непредвиденной ситуации не пришлось вытягивать сумму задатка нзад 4) вобщем, чтобы ни нас не кинули. как юридически правильно поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ продать квартиру, как объект гражданских прав ст.128,130 ГК РФ может только собственник. По ст.28 ФЗ №218 запросите выписку из ЕГРП для проверки права собственности. Потом нужно подготовить договор ст.421,420,454,153 ГК РФ в соответствии с требованиям закона. Есть императивные требования закона. Также для строительства по ст.51 Градостроительного кодекса РФ , нужно получить разрешение. В противном случае по ст.222 ГК РФ будет снос объекта. Есть необратимые риски. Нужно проверить документы.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
17.06.2018 22:33
Чтобы не подняли цену, заключить предварительный договор, где уже будет указана цена основного договора и дата, не позднее которой должен бвть заключен основной договор. Чтобы не "соскочили" с предварительного договора, до той даты, когда должен быть заключен основной договор, направляете им предложение заключить основной договор. Проаерьте, как часто эта квартира продавалась раньше. Не получена ли квартира по наследству; если да, то когда (риск предьявления претензий иными наследниками). А вообще, юриста наймите.
17.06.2018 22:37
Ну во первых это проверка всех документов на квартиру, а так же зарегистрированных в ней, и не является ли квартира чем либо обременена (в залоге, арест, и т.д.). Договор можете заключить как предварительный, указав в нём сумму задатка (желательно чтобы обязательно была оговорка что это именно "задаток", т.к. по условиям задатка если сделка в итоге не состоялась по вине задаткополучателя, то задаток возвращается в двойном размере, если сделка не состоялась по вине задаткодателя, т.е. по вашей вине, то задаток не возвращается, но т.к. вы заинтересованы в покупке квартиры и чтобы сделка состоялась, то вам выгоднее такие условия). Так же можете сразу оформить договор купли продажи, и эту сумму указать уже не как задаток, а как аванс, а раз продавцам нужно какое то время пожить в квартире - то одновременно заключить с ними договор найма жилого помещения на необходимый срок, по которому вы уже им будет сдавать купленную у них квартиру.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.06.2018 22:55
Здравствуйте! Необходимо изучить и проверить документы продавца о праве сосссьствеености. Затем возможно заключить с продавцом предварительный договор купли продажи на основании которого Вы произведете внесение денежных средств.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (пункт 1 статья 429 Гражданского кодекса РФ ).
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (пункт 3 статья 429 Гражданского кодекса РФ ).
При необходимости возможно оказание помощи в подготовке документов.
18.06.2018 08:15
Здравствуйте! Я считаю, что есть гораздо простой и безопасный способ лишения проблемы, нежели предлагают коллеги. Не нужно ни какого предварительного договора и откладывания сделки до осени. В этом случае, действительно, возможны неприятные сюрпризы. Заключайте сделку сейчас, соответственно и право собственности приобретайте сейчас. При этом в договоре купли-продажи указывайте право проживания продавцов до оговоренной даты.
Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
18.06.2018 10:52
Здравствуйте, Екатерина! Вы верно думаете, сначала следует проверить отсутствие ограничений в ЕГРН на совершение сделки с этой квартирой. Надо через МФЦУ заказать и получить выписку из ЕГРН по этой квартире. После изучения выписки, когда отсутствуют зарегистрированные ограничения, обременения, правопритязания третьих лиц, надо заключить договор на покупку этой квартиры. В договоре указать неизменность цены квартиры, сумму задатка. А вот по поводу освобождения квартиры и её передачи в фактическое пользование покупателю, в договоре следует предусмотреть бесспорный порядок выселения продавца и членов его семьи из квартиры. Также предусмотреть штраф за нарушение этой обязанности. Договор желательно удостоверить у нотариуса. Чтобы была возможность скорейшего судебного взыскания. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ , если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
26.06.2018 18:19
Здравствуйте! Очень просто, оформляете сделку купли-продажи квартиры, по стандартной схеме, но с одним условием, в договоре купли-продажи квартиры укажите что продавцы обязаны выписаться и выселиться из квартиры до определенной между вами датой. Соответственно вы не рискуете так как квартира будет уже вашей по документам, при этом они сохранят за собой право прожить в ней до определенного между вами срока. Если по прошествии этого срока они не выселятся добровольно, вы легко выселите их через суд.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО