15.06

Вопрос #28158
Вопрос о пропускном режиме в общежитии при университете

Автор:

Сергей , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 15.06.2018 12:13:59

Суть вопроса:

Здравствуйте! У нас в общежитии при Университете устаервлен пропускной режим с 6:00 до 23:00. Т.е. с 23:00 до 6:00 дверь закрыта, и охранник отказывается открывать её до 6 утра. Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
19.06.2018 08:36
Еще в мае 2014 года Минобрнауки России руководителям образовательных организаций высшего образования направлено подписанное заместителем Министра В. Кагановым письмо о недопустимости установления «комендантского часа».
«Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству», – говорится в тексте документа.
В письме приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время, однако вузам надлежит выработать такой порядок, при котором не будет допущен «бесконтрольный доступ посторонних лиц».
В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов «комендантский час» уже отменен и выработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.
Вместе с тем, Минобрнауки России обращено внимание, что в случае нарушения порядка проживания в общежитии или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление и др.
Ранее с инициативой отмены «комендантского часа» выступил Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов. Предложение студенческого омбудсмена было поддержано Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который заявил о незаконности установления подобных ограничений.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?