15.06

Вопрос #28154
Незавершенная приватизация и наследство

Автор:

Елена , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 15.06.2018 10:33:22

Суть вопроса:

Добрый день. Ситуация такая: затеяли приватизацию, в ней участвовали моя мама, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын сестры. Завершить ее не успели по причине маминой смерти. Остановились на последнем шаге ( нанесение в госреестр, если я правильно поняла. Просто оставалось придти всем вместе и поставить подписи). С маминой смерти прошел год(В наследство не вступили т.к. наследовать нечего, мы так думали). Сейчас решили заняться приватизацией, но нам говорят надо было вступить в наследство, чтобы разделить мамины долю при приватизации( всё равно не понимаю почему так, если приватизация не завершена и заемщиком жилья является отец). Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Если всё таки придется вступать в наследство, то я так понимаю, это делается через суд? Могут ли в суде отказать? Заранее благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2018 12:18
Здравствуйте, в судебном порядке ваша проблема решается на раз-два. Чтобы не отказали в иске заключайте договор с адвокатом. Если будет нужна помощь - звоните.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
15.06.2018 12:23
Здравствуйте, Елена!
Так как документы на приватизацию уже были поданы на момент смерти мамы, то имеете право на наследование маминой доли в приватизируемом жилом помещении.
Вам следует получить письменный отказ от нотариуса и обращаться в суд.
Воспользуйтесь очной помощью юриста по своему месту жительства.
04.07.2018 08:35
Ваша проблема состоит из двух составных частей: первая - приватизация; вторая - наследование. Причем вторая полностью производна от первой..... то есть, если приватизация не состоялась, то нет и оснований вести речь о наследовании доли матери в рассматриваемой квартире.

Судебная практика последних лет идет по пути признания имущества перешедшим в собственность умершего в порядке приватизации лишь в том случае, если им было подписано и подано в МФЦ соответствующее заявление о заключении с ним договора безвозмездной передачи жилья в собственность граждан..... Судя по тому, что Вы описываете, остановка произошла отнюдь не на последнем шаге, поскольку после подачи заявления о приватизации в МФЦ следует еще подписания договора с администрацией и сдача этого договора на регистрацию перехода права собственности от администрации к жильцам.... Иными словами, если Ваша мама так и не успела подписать и подать в МФЦ заявления о том, что желает приватизировать квартиру, судебные перспективы доказывать состоявшуюся приватизацию и принадлежность доли квартиры умершей матери весьма туманные..... и не совсем понятно зачем это вообще Вам нужно, если Вы можете просто заново подать те же самые документы, но уже без включения матери в число участников приватизации....

Если же заявление матерью все же было подано и действительно существуют основания вести речь о фактически состоявшейся приватизации и наследстве материв в виде доли квартиры, то Ваша проблема решается через подачу в суд иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.... пропуск 6-ти месячного срока обращения к нотариусу в указанном иске "обыгрывается" так: к нотариусу не обратились, но приняли наследство фактически, поскольку вступили во владение имуществом матери (предметы домашнего обихода, мебель, посуда и прочая мелочь), несли расходы на содержание какого-либо имущества умершего (например, оплачивали содержание спорной квартиры).... просто не все знают, что наследством можно принять 2 способами: через заявление нотариусу (и тогда обычно вообще обходятся без суда), либо через доказывание суду фактического принятия наследства вышеназванными действиями....

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.