13.06

Вопрос #28118
Сокращение по причине банкронтства

Автор:

Виктор , Город: Сызрань / обл Самарская, 13.06.2018 15:03:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! Завод на котором я работал объявил себя банкротом в марте этого года. Я получил письмо о том, что обязан приехать 18.06.2018 забрать трудовую книжку, зарплата не выплачивается с февраля месяца по сегодняшний день + отпускные. В прокуратуру обращались коллективно по поводу задержки зп, ничего не изменилось. Подскажите, как взыскать свои деньги и грамотно уйти?

Есть письмо с уведомлением о увольнение. Но! Почему увольнение, если это сокращение, тут есть подвох?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2018 15:47
Здравствуйте! Возможно обращение в суд с исковым заявлением к организации о взыскании заработной платы и процентов.
Если Вы будете уволены по сокращению из за процедуры ликвидации организации Вам будут положены предусмотренные Трудовым кодексом гарантии и компенсации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( статья 180 Трудового кодекса РФ ). Чтобы прокуратура начала активно работать, Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам человека Самарской области. Уполномоченным по правам человека будут направлены запросы в контрольно-надзорные органы и проблема будет решаться.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помг Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Виктор  
13.06.2018 16:09
После того, как я заберу свою трудовую книжку, труднее ли мне будет взыскать свои деньги по задолженности?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2018 17:29
Здравствуйте! После того как заберете трудовую книжку и будете уволены из организации, взыскать задолженность будет не сложно, так как работодатель обязан произвести расчет с работником в последний день работы.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой ( статья 84.1 Трудового кодекса РФ ).
При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам в Вашей проблеме.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
13.06.2018 16:09
Сами Вы вероятнее всего не разберетесь с этой ситуацией. Рекомендую оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
Коллективная заявка будет для отдельного заявителя выгоднее, потому, что будет дешевле.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее