12.06

Вопрос #28090
Алименты на чужого ребёнка

Автор:

Светлана , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 12.06.2018 17:40:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите пожалуйста проблема такая. Мой брат проживал с одной дамой в гражданском браке, в это время она родила ребёнка, сказала, что ребёнок его и он естественно записал на себя. Сейчас они разошлись и брат платит алименты. Но, через некоторое время он узнает, что ребёнок не от него. Спросил у дамы, она подтверждает, но при этом отказывается забирать исполнительный лист. Подскажите, если анализ ДНК покажет отрицательный результат, возможно ли, что его лишат родительских прав и освободят от выплаты алиментов? Или ему так и придётся платить алименты и содержать по сути чужого ребёнка? Возможно ли это оспорить через суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.06.2018 18:26
Здравствуйте. В судебном порядке необходимо признать факт отсутствия отцовства. После этого алиментные обязательства прекращаются. Равно как и перестает лицо считаться отцом ребенка. Если он уверен, что ребенок не его, то до суда ДНК- тест не следует осуществлять, а заявить ходатайство о назначении экспертизы уже в ходе рассмотрения дела судом.
Здравствуйте, согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная на основании совместного заявления лиц, не состоящих в браке, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
При этом требование лица, записанного отцом ребенка на основании личного заявления, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, брату необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства. При этом доказыванию лицом, записанным в качестве отца, подлежит факт того, что он не является отцом ребенка (путем проведения экспертизы), а мать ребенка в свою очередь может пытаться доказать, что лицу, записанному в качестве отца ребенка, было известно о том, что фактически он не является отцом ребенка.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.06.2018 20:28
Здравствуйте! Необходимо предъявление в суд искового заявления об оспаривании отцовства. После установления данного факта судом на основании проведенной судебной экспертизы ДНК Ваш брат не будет обязан производить выплаты алиментов на ребенка, кроме того он сможет в судебном порядке взыскать произведенные выплаты.
При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?