12.06

Вопрос #28088
Работодатель начал угрожать иском в суд после увольнения

Автор:

Екатерина , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 12.06.2018 16:15:56

Суть вопроса:

Доброго времени суток, такая ситуация работала в фитнес клубе неофициально, возник конфликт с начальником, мной было принято решение уйти из клуба в другой, получилось так,что я забрала почти всех своих клиентов с собой, и начальству пришлось выплачивать деньги моим клиентам, т.к. я отказалась доводить их тренировки, сумма к возврату составила более 30 т.р. , также они не выплатили мне заработную плату за уже отведённые тренировки, порядка 12900 р. Сейчас пришло сообщение от SMM менеджера фитнес клуба о том, что этот клуб готовит на меня иск в суд на сумму более 30 т.р. По пункту 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации). При этом всем, меня официально не трудоустраивали, никаких трудовых договоров не подписывала. Подскажите пожалуйста как более грамотно себя защитить, заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.06.2018 17:07
В суде, если подадут иск и в суде скажут, что вы работали - подавайте встречный иск о взыскании оплаты труда + % по ст. 236 ТК, моральный вред (доказывать не надо), но думаю что иска не будет с их стороны
Компания: КодексЪ  
12.06.2018 18:18
Причем при подаче встречного модно указать зароботную плату 50000 и задолжность более 3 мес , это и стало причиной увольнения , + ст395 ГК И то что было сказано ранее моральный вред , а то что за Вами люди ушли так это их право . Но лучше Вам нанять юриста и после вынесения решения взыскать еще и судебные расходы
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.06.2018 20:14
Здравствуйте! При предъявлении к Вам данного иска Вы можете направить в суд возражение. также Вы вправе предъявить иск о взыскании задолженности по заработной плате. Так как официально Вы не были трудоустроены, потребуется установление судом факта трудовых отношений. Вас запугивают, сообщите работодателю, что Вы также намерены предъявить иск в суд и обратиться с заявлениями в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
13.06.2018 04:54
Здравствуйте, Екатерина!
Если подадут в суд, то с помощью нанятого юриста предъявляйте встречный иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, судебных расходов на квалифицированную юридическую помощь.
После вынесения судом решения в Вашу пользу снова обращаетесь в суд уже с заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату.
Наиболее разумно обратиться за правовой помощью в составлении искового заявления в личные сообщения к юристу либо сделать заявку на сайте.
При этом в своем выборе следует руководствоваться также и тем, что в последнее время было принято несколько судебных решений, отказавших в возмещении расходов стороне, выигравшей дело, интересы которой представлял юрист другого федерального округа.
Регион юриста можно определить по его профилю. А, исходя из региона, определить и федеральный округ- совпадает он с Вашим или нет.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!