12.06

Вопрос #28082
На основании какого документа (решения или постановления суда) выдается исполнительный лист на солидарного ответчика?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Москвичева Инна Викторовна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 12.06.2018 12:43:04

Суть вопроса:

Вкратце: Мужа обманным путем попросили подписать договор займа и, вытекающий из него, договор ипотеки на квартиру. Мужа признали ответчиком и выдали на него исполнительный лист. Поначалу квартира была полностью в собственности мужа. Далее (пока шло судебное разбирательство) мы разделили собственность в соотношении 1/2 и1/2 (есть свидетельство о праве собственности). Суд признал нас солидарными ответчиками, но исполнительный лист так и остался только на мужа, т.е. продать квартиру с торгов приставы не могут. Адвокат истца настаивал на том, что можно только на основании одного исполнительного листа, выписанного на мужа, выставить квартиру на торги. Пристав обратился в суд за разъяснениями. 07 июня суд, как это и должно быть, вынес определение, что должен быть выдан еще один исполнительный лист на меня (жену).
Вопрос: какие должны быть дальнейшие действия в отношении меня (жены)? Должен ли суд вернуть все дело заново, но, уже доказывая, что я должна являться должником? Деньги я не видела и, соответственно, на свои нужды и нужды семьи не тратила.
К справке: в квартире помимо нас есть еще трое детей, двое из них несовершеннолетние; жилье единственное.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.06.2018 13:06
Здравствуйте! Если решение суда, которым взыскали задолженность солидарно, уже вступило в силу, то, к сожалению, уже ничего не поделаешь. "Вернуть все дело заново" суд не может. Доказывать тот факт, что обязательства по кредиту должен нести только Ваш супруг, но не Вы, необходимо было при рассмотрении дела в суде первой инстанции. К сожалению, правило о недопустимости обращения взыскания на единственное жилье не распространяется на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки.
12.06.2018 13:18
нас признали солидарными ответчиками, но есть решение о взыскании долга только с мужа. Сам адвокат истца просил не выдавать второй исполнительный лист, т.к он боится, что дело начнется снова, но уже в отношении меня (жены)
12.06.2018 13:23
Документы нужно смотреть (решение, определение...). Лишь на основании Ваших слов сложно делать выводы.
12.06.2018 13:27
ок, как быть дальше?
13.06.2018 09:41
Алексей Петрович, здравствуйте, пытаюсь прикрепить файлы с документами - не прикрепляются
13.06.2018 13:54
Здравствуйте! Я сомневаюсь, что что-то утешительное сообщу Вам после ознакомления. Думаю, что изначально правильно ответил. Адвокат истца или заблуждается, или пытался Вас для той или иной цели с толку сбить. Тем не менее, если не прикрепляются файлы в системе, то можно прислать их на указанный в моем профиле электронный адрес.
13.06.2018 09:33
Инна Викторовна, правило о защите собственника единственного жилого помещения от отчуждения за долги не применяется при ипотечном кредите. Обращение взыскания на квартиру допускается при наличии хотя бы одного исполнительного листа. То, что Вы разделили право собственности, является оспоримым и недействительным по решению суда. Суд не обязан возвращать всё заново. Плохо, что денег Вы не получили и не использовали на свои нужды. На судебные решения о взыскании это не влияет. Весь акцент защиты квартиры ставьте на защиту интересов несовершеннолетних детей.
13.06.2018 09:39
Игорь Александрович, здравствуйте, но адвокат истца больше всего этого и боялся, т.е. он не хотел выдачи 2-го исп. листа. Он говорит, что все вернется обратно, но только в отношении меня, а это, соответственно, снова затянет процесс (для истца)
13.06.2018 13:29
Инна Викторовна. Это адвокат истца. Стороны, которая больше всех заинтересована в скорейшей продаже ликвидных активов должника! Исполнительное производство уже возбуждено. Значит, судебный пристав имеет право проводить любые меры принудительного взыскания по отношению к должнику. То есть, будет арест всех денежных счетов мужа, потом уже судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объём и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учётом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трёхдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?