11.06

Вопрос #28051
Вопрос об видах отсрочек

Автор:

Максим , Город: Владивосток / край Приморский, 11.06.2018 12:50:55

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вот вопрос беспокоит если у меня есть высшее юридическое образование и я еще не проходил службу по призыву в армии возможно ли вместе армии пойти работать в ГИБДД или в Полицию ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.06.2018 15:39
В соответствии с пунктом "з" части 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в органах внутренних дел является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где данный гражданин проходил обучение по очной форме в должности курсанта.

То есть по закону, на сегодняшний день, отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МВД России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы с момента поступления в ВУЗ хранится "приписное".

Если у вас на руках приписное с отметкой "А" - годен к военной службе и есть высшее юридическое образование, то поступить на службу в органы внутренних дел на должности среднего начальствующего состава возможно, однако, после Вашего поступления на службу МВД России обязано будет передать информацию о Вас в военный комиссариат по месту воинского учета. После этого вам придет повестка и вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из органов внутренних дел Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что на сегодняшний день по общему правилу служба в органах внутренних дел не предоставляет отсрочек от призыва на срочную службу в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.

Что же касаемо поступления на военную службу по контракту в органы Федеральной службы безопасности (минуя при этом службу по призыву) , то это вполне реально. Но только если в ФСБ в Вашем поступлении будут заинтересованы.
Если это так, то Начальник Кадров ФСБ в отношении Вас направит Начальнику ОВК письменное ходатайство, с просьбой отсрочить Ваш призыв на пол года в связи с поступлением Вами на военную службу по контракту в ФСБ. Далее, в случаях успешного поступления, Вас снимут с учета в Военкомате и поставят на воинский учет уже в ФСБ, в течение года присвоят воинское звание лейтенанта и в дальнейшем, даже в случае увольнения в запас вы все равно будете освобождены от прохождения срочной службы.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?