09.06

Вопрос #28019
Как привлечь виновника к отвеьсвенности и какой?

Автор:

Николай , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 09.06.2018 11:43:11

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите, если я в дтп получил телесные повреждения (сотрясение головного мозга) при дтп, а виновник оказался без страховки, не работает и не хочет платить по решению суда. Могу ли я подать заявление и куда для привлечения его по статье "причинение вреда здоровью" либо лишение его водительского удостоверения со штрафом? Дело в том что ему просто выписан штраф в размере 1000 р. т.к. я не подал во время документы в ГАИ по полученой во время ДТП травме. Хочу его сильнее наказать. Из-за него я остался без авто и выплачивать он ничего не желает, хотя его вина и материалы у приставов уже.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
09.06.2018 11:45
Сколько прошло времени, укажите дату ДТП.
Пользователь: Николай  
09.06.2018 11:46
7 июля 2017 года
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
09.06.2018 11:51
В соответствии с положениями статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 КоАП РФ (которую можно усмотреть в Вашем случае в отношении виновного лица), составляет 1 год. У Вас осталось мало времени, обратитесь к адвокату, иначе рискуете не успеть.
09.06.2018 14:07
Николай, о совершении административного правонарушения составляется протокол, это компетенция должностных лиц органов внутренних дел (полиции). Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом в виде определения. Следует учитывать, что в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 Кодекса об административных правонарушениях , составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Поэтому для привлечения виновника за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, обращаться надо в отдел ГИБДД. Который будет проводить все соответствующие мероприятия в новом деле об административном правонарушении. В том числе, по установлению степени тяжести вреда здоровья, виновности привлекаемого к административной ответственности лица.
09.06.2018 22:52
Какой степени вред здоровью нанесён? Акт судмедэкспертизы есть?
Пользователь: Николай  
12.06.2018 10:22
Легкий вред здоровью. Есть акт мед экспертизы.
Приветствую земляка, можно подать иск о возмещении лечения, компенсации морального вреда.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был