04.06

Вопрос #27902
Перемещение в другой офис

Автор:

Евгений , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 04.06.2018 16:05:13

Суть вопроса:

Здравствуйте. Супругу перемещают в другой офис. Она выполняет все планы. Перемещают из-за того, что она отказалась заниматься противоправной деятельностью, которую навязывало руководство. Обосновали тем, что не сработались. Подскажите норму закона на которую сослаться, так как не могу найти основания перемещения. В ст. 72.1 ТК РФ говорится только о переводе. Везде написано прост, что без оснований запрещено, тем более по мотивам личной неприязни.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.06.2018 16:56
Евгений, здравствуйте, о перемещении есть ссылка в статье 72.1 ТК РФ . В соответствии с частью третьей статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора, в том числе трудовой функции. Поэтому супруга вправе при изменении условий её трудовой функции отказаться от такого перемещения. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации ", под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населённого пункта. Поэтому если в результате перемещения супруга в другом офисе направляется на нижестоящую должность, она может отказаться от заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.06.2018 21:25
Здравствуйте! Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья ( статья 72.1 Трудового кодекса РФ ).
В данной ситуации необходимо подать работодателю заявление обосновывающие неподходящею доя работника работу в данном офисе. Возможно ссылка на факторы, которых нет в офисе, где работник работает в настоящие время.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.