04.06

Вопрос #27893
нарушение трудовых прав

Автор:

Оксана , Город: Топки / обл Кемеровская, 04.06.2018 10:34:08

Суть вопроса:

здравствуйте, меня зовут Оксана,я официально работала в организации с 23.02.2018г., 06.05.2018г мне прислали смс о том, что я должна сдать ключи от рабочего места, причину не обьяснили, на звонки не отвечали,время на поиск новой работы не предоставили, заработную плату не отдали. Так как не отдать ключи я не имела права, я их конечно же пришла и отдала в тот же день своей коллеге, она мне передала мою трудовую книжку, но почему то без записи о том, что я работала в этой организации 08.05.2018г я спросила когда отдадут заработную плату, мне ответили. чтоб я написала заявление по собственному желанию, тогда насчитают мне зп. Заработная плата была " чёрная " + премии. Когда я пришла в офис и задала вопрос о причине, на меня начали кричать, оскорблять и морально унижать и угрожать, что если не напишу,будет хуже! я расплакалась и написала заявление, дату сказали поставить 11.05.2018г! заработную плату насчитали, но без премий, высчитали какую-то недостачу, хотя ревизию провели опять же без моего присутствия, меня туда просто не пустили, когда я звонила,чтобы прийти, мои звонки сбрасывали, акта о проведённой ревизии нет и подписи моей соответственно тоже! Я с таким расчётом не согласилась и сказала,что ни одной подписи не поставлю, на что в ответ опять посыпались угрозы и оскорбления! Я тогда сказала, что буду обращаться в соответствующие инстанции и вскоре,через несколько дней по почте я получила два письма с данной организации, в первом письме мне прислали новую трудовую книжку с одной записью данной организации, и приказ об увольнении...а в другом письме- акт о невыходе на работу на моё имя и от 08.05.2018г! Так вот прошу Вас проконсультировать меня по данным вопросам, а особенно по поводу акта о невыходе, ведь 06.05.2018г я сдала ключи от рабочего места, а акт составлен от 08.05.2018г. Попадает ли данное действие работодателя под статью о клевете? И имею ли я право на моральный ущерб по всем вышеописанным фактам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.06.2018 10:59
Здравствуйте! Работодатель имеет право в соответствии со статей 81 Трудового кодекса расторгнуть договор с работником за нарушение трудовой дисциплины, а именно: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и др. Воспользоваться данным правом работодатель может соблюдая установленные требования. От работника должны быть получены объяснения по поводу нарушения.
Необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о незаконном увольнении. Необходимо обращение с иском в суд о признании увольнения незаконным и восстановления на работе. После признания увольнения незаконным с работодателя судом в Вашу пользу будут взысканы компенсационные выплаты за незаконное увольнение.
При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
05.06.2018 18:10
Здравствуйте! К сожалению ваш ответ, не соответствует моим вопросам и моему обращению, спасибо!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.06.2018 18:28
Здравствуйте! Если Вы считаете действия работодателя по отношению к Вам незаконными, обжалуйте данные действия в установленном законом порядке. Ответ Вам был дан в соответствии с изложенной Вами проблемой и указанием законодательных норм. В Вашем случае надлежит более точно формулировать вопрос.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.06.2018 12:52
Здравствуйте, Оксана!
Имеются значительные основания полагать о нарушении Ваших трудовых прав работодателем.
Надо более детально разбираться с вашей ситуацией.
Для начала следует обжаловать действия работодателя по факту незаконного увольнения в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Признаков клеветы в данных обстоятельствах не наблюдается.
После проверки ГИТ и прокуратурой следует обратиться в суд с соответствующими исковым заявлением.
Кстати, если важно, то я из г. Юрга Кемеровской области.
05.06.2018 18:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что я написала заявление по собственному желанию под угрозами, поэтому незаконным увольнение признаться не может, суть моего вопроса была в том,на что я могу расчитывать в данной ситуации, ведь, как я уже описала в своём обращении, трудовую книжку мне отдали без записи, а по почте прислали новую, с их записью! И акт о невыходе составили 08.05.2018г, а ключи от рабочего места я сдала ещё 06.05.2018г!!!
Считается ли ситуация с трудовой книжкой - подделкой документов, и какое наказание за это действие???
И считается ли акт о невыходе на работу в моём случае- клеветой??? Ведь ключей от рабочего места, на момент составления акта, у меня уже не было!!!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
06.06.2018 07:06
Здравствуйте, Оксана Васильевна!
Вы можете рассчитывать на признание факта трудовых отношений, признание новой трудовой книжки недействительной, компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав.
Состава либо признаков клеветы со стороны работодателя не наблюдается.
Можно ли признать акт о невыходе на работу недействительным- зависит от более подробного изучения ситуации, исходя из имеющихся у Вас на руках документов по делу.
Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, заказать персональную консультацию.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее